Сады замка Вилландри, Франция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады замка Вилландри, Франция

Chateaude Villandry

Франция богата памятниками и достопримечательностями, рассказывающими о далеких событиях и вехах истории. Желающим познакомиться ближе с особенностями культуры и национальными традициями этой страны необходимо посетить знаменитые замки Луары, являющиеся резиденциями французских королей. В их избранное число входит замок Вилландри. 

История замка начинается примерно с 1200-х годов. Тогда строение являлось фортификационным сооружением и служило пристанищем для солдат. Лишь в начале 1500-х годов началось строительство замка его новым владельцем Жаном Ле Бретоном. От старого строения сохранился только фундамент и одна из башен. Потомки Ле Бретона, а впоследствии и новые владельцы привносили свои изменения во внешний облик построек и садов. Но благодаря доктору Иоахиму Карвалло, купившему Вилландри в 1906 году и посвятившему много времени его реставрации, замок дошел до наших дней практически в первоначальном виде.

Рассказывая о замке, невозможно не уделить внимания одной из главных его достопримечательностей – великолепных садах, расположенных на трех уровнях. Сегодня сады замка Вилландри полностью восстановлены, и представляют собой истинный шедевр садового искусства.

Как было задумано первым владельцем, структура сада несет в себе скрытый смысл, только осознав который можно воспроизвести полную картину, отличающуюся невероятной красотой и гармонией. С возвышенности, со специальных смотровых балкончиков, а также с башен замка можно наблюдать сад целиком.

Верхний уровень, часто именуемый Водное зеркало, интересен большим водоемом, окруженным деревьями, а также четырьмя фонтанами с расставленными вокруг них стриженными в форме шаров самшитами.

Средний уровень представляет собой Сад Любви. Четыре квадрата, выполненные из стриженого кустарника демонстрируют любовь в четырех проявлениях. Нежность, страсть, непостоянство и трагедию. Все эти чувства удалось воплотить с помощью фигур из кустарника. Так шпаги обозначают трагическую любовь. Веера по углам намекают на ветреность и непостоянство, сердца пронзенные стрелами – жгучую страсть, а самшитовый лабиринт символизирует запутанность и сплетение судеб.

На нижнем уровне расположены небольшие огороды с морковкой, капустой и свеклой. Есть также фруктовые деревья. Композицию украшают фонтаны в форме восьмиконечной звезды, служащие также и для полива.

Удивительная красота садов привлекает туристов со всего мира. Сегодня замок и сады Вилландри являются историческим памятником, посетить который можно в любое время года.


Сады замка Вилландри, Франция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады замка Вилландри, ФранцияСады замка Вилландри, ФранцияСады замка Вилландри, ФранцияСады замка Вилландри, ФранцияСады замка Вилландри, Франция