Сад Данбарс Клоуз, Шотландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Данбарс Клоуз, Шотландия

Шотландия, Эдинбург

В историческом центре шотландской столицы Эдинбурге находится знаменитая Королевская Миля. Это четыре следующие друг за другом улицы, общая протяженность которых составляет 1800 м, что соответствует одной шотландской миле, а также примыкающие улочки и переулки, хранящих следы исторических событий. В одном из потаенных уголков, в тихом переулке Данбар Клоуз спрятался от посторонних глаз небольшой садик XVII столетия.

Своим появлением сад обязан выдающемуся биологу Патрику Геддесу, одержимому идеей взаимосвязи всех садов Эдинбурга. Нуждающийся в обновлении, сад Данбарс Клоуз в 70-х годах двадцатого века был передан городскому департаменту, в ведении которого находились все парки Эдинбурга, полностью перестроен и сегодня радует посетителей своим неповторимым очарованием и красотой, удивляет лаконичностью и симметрией дизайна.

Маленькое пространство, всего в 0,3 га вмещает много интересного. Здесь есть  необычные растения и красивые цветы на залитой солнцем полянке, высокие деревья и стриженые кустарники, две небольшие площади с каменными скамейками, на которых приятно отдохнуть в тишине и прохладе. Особую роль в планировке сада играет холм Кальтон, открывающий великолепные виды на круглую церковь, памятник Нельсону, старинную Королевскую Высшую Школу и на колонны Национального Монумента, возвышающиеся на самой его вершине.

Ухаживать за садом нелегко, поскольку он расположен на северном склоне холма. Все это приходилось учитывать при планировании посадок и выборе растений. Предпочтение отдавалось тем, которые выращены в Англии. Многие из них были популярны во времена создания сада. Сегодня здесь можно встретить современные декоративные виды. 


Сад Данбарс Клоуз, Шотландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Данбарс Клоуз, ВеликобританияСад Данбарс Клоуз, ВеликобританияСад Данбарс Клоуз, ВеликобританияСад Данбарс Клоуз, ВеликобританияСад Данбарс Клоуз, Великобритания