Парк монстров (Сакро Боско, Священный лес), Италия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Парк монстров (Сакро Боско, Священный лес), Италия


Италия, Бомарцо

Один из самых необычных парков Италии расположен в городке Бомарцо на пути из Флоренции в Рим. Его история началась в XVI столетии, досконально не известна и окутана леденящими душу легендами и тайнами. Создателем считается принц Орсини Франческо, род которого был знатен, в нем присутствовали римские папы, кардиналы, военные. Согласно легенде, принц основал парк в память о своей погибшей жены, которую безумно любил.

Этот странный уголок природы несравним ни с одним парком или садом настоящего и прошлого. Он похож на старый, глухой и в то же время очень живописный лес. Особенностью парка является полное отсутствие плана и структуры, все скульптуры расставлены на первый взгляд хаотично, а может по тайному замыслу автора они приглашают сыграть в мистическую игру.

Среди старинных деревьев живут огромные, выточенные прямо из скал фигуры. Они обросли мхом и папоротниками, соединились с лесом в одно целое. Большей частью это мифологические фигуры, представленные в искаженном виде. Здесь удивляет все: голова Протея, Геркулес раздирающий Какоса, скамейки в виде женских тел, декоративный грот, изображенный в виде гигантского рта с языком.

Странное ощущение можно испытать, попадая в двухэтажный дом, наклоненный к линии горизонта – головокружение, потеря ориентации, как будто попадаешь в другое измерение. Создается впечатление, что дом вот-вот рухнет.

С открытого пространства самой верхней точки сада открывается великолепный вид на окрестности. Здесь стоит храм, удивляющей после всего увиденного красотой и гармонией.

Остин назвал свое творение Садом Чудес. Но время неумолимо, для содержания территории требовались немалые средства, которых не было у его наследников, и парк стал зарастать, постепенно превращаясь в Сад монстров.

Нынешние владельцы парка провели реставрацию и вернули ему былую славу. Символично, что одним из первых посетителей парка был Сальвадор Дали, отразивший увиденное в своей знаменитой картине.

Парк Сакро Боско, Италия, Бомарцо
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основа ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)
 
 
Парк Сакро Боско, Италия
Парк Сакро Боско, Италия
Парк Сакро Боско, Италия
Парк Сакро Боско, Италия
Парк Сакро Боско, Италия