Парк Хэмптон–Корт, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Парк Хэмптон–Корт, Англия

Парк Хэмптон–Корт, Англия

В предместье Лондона, на берегу реки Темзы раскинулся Сад дворца Хэмптон-Корт, представляющий традиционный английский регулярный сад эпохи правления Тюдоров. Величественный ансамбль с королевским дворцом, фруктовыми садами, прудами, фонтанами, великолепно оформленными цветниками и плацом для турнирных поединков, Тайным садом создавался несколько столетий вплоть до XVIII века. В 1838 году дворцово-парковый ансамбль королева Виктория открыла для свободного посещения.

Интересной особенностью планировки парка является его трехлучевая система расположения аллей. В непосредственной близости с дворцом разбиты цветники, а главный канал и три парные аллеи как лучи разбегаются на восток. Тайный сад, представляет обширный цветущий партер с постриженными бордюрами, образующими замысловатые узоры, с круглыми водоемами, цветочными клумбами и идеальными зелеными лужайками, украшенными изысканными скульптурами. Сегодня Тайный сад предстает перед нами таким, каким он выглядел при короле Генрихе VIII. Также восстановлен и слегка изменен и Сад фонтанов, в нем там, где раньше была вода, теперь посажены цветы и деревья. Интересно посетить Заглубленный сад, где обитают редкие экзотические виды растений, а также Большой виноградник, сохранивший удивительный виноградный сорт Черный Гамбург.

Сад дворца знаменит грандиозным лабиринтом, заложенным в далеком 1702 году из стриженых грабов. Сегодня для строительства живых изгородей в парке преимущественно используется тис. Не оставляет равнодушным и великолепный розарий сохранивший старинные сорта роз. Посещение недавно отреставрированного дворца, из окон которого можно наблюдать неповторимую панораму прекрасного сада, познакомит с историей и жизнью нескольких династий английских королей.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Парк Хэмптон–Корт, ВеликобританияПарк Хэмптон–Корт, Великобритания
Парк Хэмптон–Корт, ВеликобританияПарк Хэмптон–Корт, Великобритания