Австрия, Зальцбург

Одним из наиболее красивых садов Европы по праву считается сад Мирабель в австрийском городе Зальцбурге. История его уходит вглубь столетий. В 1606 году архиепископ принц Вольф Дитрих фон Райтеньо построил великолепный розовый дворец для своей возлюбленной, который много позже был превращен в дворцово-парковый ансамбль, под руководством венского придворного архитектора Лукаса фон Хильдебрандта. С тех пор дворец был полностью разрушен страшным пожаром, несколько раз восстанавливался и перестраивался. Сегодня в нем расположилась резиденция городского совета. А на территории придворного огорода раскинулся удивительный сад, ставший настоящей гордостью Зальцбурга.

Территория сада, окруженная балюстрадами, разделена на несколько зон. С южной стороны находится роскошный розарий, украшенный мраморными вазами. Вглубь простирается Большой садовый партер, расположение которого открывает посетителям прекрасный вид. К Партеру ведет лестница, внизу которой стоят на страже два каменных единорога. Центральную часть Партера украшает фонтан, который окружают четыре скульптурные группы, где герои греческой мифологии отражают события, символизирующие четыре стихии.

Еще одной достопримечательностью является «сад гномов», в котором раньше обитали 28 гномов, из которых восстановлены только девять. Сегодня здесь находится детская площадка. Особое внимание стоит уделить одному из старейших действующих Зеленых театров, Вольеру для птиц, знаменитой оранжерее для выращивания апельсинов. На территории сада находится большое количество водных объектов, скульптур и архитектурных форм, работы известнейших мастеров Австрии.

Сады Мирабель, АвстрияСады Мирабель, Австрия