Центральный парк Поблено, Испания
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Центральный парк Поблено, Испания

Центральный парк Поблено, Испания, Барселона


Центральный парк Поблено, Испания
Парки Барселоны всегда были предметом гордости местных жителей и восхищения туристов. Если посмотреть на карту города, то можно увидеть более 70 парков и скверов. Среди них достоин внимания один из самых молодых и современных – Центральный парк Поблено, открытый в апреле 2008 года.

Желание создавать в загруженном центре города больше зеленых пространств натолкнуло муниципальные власти на решенное о строительстве парка, для создания проекта которого пригласили французского архитектора Жана Нувель, известного в Барселоне как автора башни Агбар.

Название парка переводится с каталонского как новый город, что полностью соответствует реальности.Район Сан Марти, где он находится, некогда крупный индустриальный центр, сегодня плотно застроен современными торговыми центрами и офисными зданиями диктует свои непростые требования гармоничного решения паркового пространства. Территория парка разбита сетью существующих улиц на три треугольные части и занимает в общем объеме площадь 5 га.

Новейшие приемы современного ландшафтного дизайна, помогли создать уникальное пространство, каждый элемент которого отражает мировоззрение и замыслы автора. Примером этому может быть и гигантские кашпо, достигающие в высоту 15 метров,и огромные, напоминающие цветы металлические шары, и лунный пейзаж, и повторяющие космические корабли скульптурные группы.Попадая на территорию полную фантастических образов можно ощущать себя на другой планете. Этому способствуют необычные входы в парк, выполненные из перфорированного железа, с расположенными возле них гигантскими арками, служащими каркасом для вьющихся растений. Или увитая с обеих сторон ярко цветущей бугенвиллии стена, обозначающая границы парка. Через причудливые эллиптические окошки-иллюминаторы, с нарисованными птицами интересно подглядывать за сказочной жизнью парка.

Центром парка является Площадь Сардана, диаметром 32 метра, названная в честь национального каталонского танца. Она служит традиционным местом встреч и развлекательных мероприятий. По периметру парка расположен Цветочный туннель, прогулочная зона украшенная вьющимися ароматическими растениями, которая также служит для организации и объединения пространства.  


Центральный парк Поблено, Испания, Барселона
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 
Центральный парк Поблено, ИспанияЦентральный парк Поблено, ИспанияЦентральный парк Поблено, ИспанияЦентральный парк Поблено, Испания