Усадьба Архангельское
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Усадьба Архангельское

Россия, Красногорский р-н, пос. Архангельское

Одна из самых известных подмосковных усадьб с сохранившимся дворцово-парковым ансамблем – государственный музей-усадьба Архангельское. Как истинный памятник русской культуры 18-19 века, усадьба знаменита богатой историей, ведь самые первые упоминание об Архангельском датируется 1537 годом.

Несмотря на все разнообразие архитектуры, главным элементом которой является дворец, построенный в конце 18 столетия, основным достоинством усадьбы является ее природа. Примерно в 1730 году при усадьбе был разбит регулярный парк ее владельцем князем Д.М. Голицыным. Обустройство парка продолжил его внук Н.А. Голицин, соорудивший оранжереи, павильоны, роскошные террасы с балюстрадами из мрамора, украшенными вазами, бюстами полководцев и античных богов и статуями. Завершал строительство князь Н.Б. Юсупов, купивший имение в 1810-м году.

Парковая зона делится на две части, оформленные в регулярном и пейзажном стилях. Сегодня этот обширный парк, являющийся образцом ландшафтно-парковой архитектуры, принес Архангельскому славу «Подмосковного Версаля» во многом благодаря одному из наиболее живописных мест – Большому партеру, оформленному как классический французский парк. Партер расположен в старой части парка и представляет собой лужайку прямоугольной формы, окруженную живописными зелеными шпалерами и копиями античных статуй.

Сохранились две искусственные террасы, построенные по проекту известного архитектора Тромбаро. В регулярный парк с террасы спускается широкая лестница. По ходу осмотра появляются все новые элементы парка, это павильоны «Храм Екатерины» и «Чайный домик», фонтан со скульптурной группой «Мальчик с гусем» и милая Розовая беседка. На одной из многочисленных аллей можно встретить памятник поэту А.С.Пушкину, бывавшему в Архангельском. Особое внимание привлекают парковые скульптуры, мраморные статуи и бюсты, разнообразные по размерам и тематике, мемориальные сооружения, каскадные сады, колонны из мрамора и бронзы.

Пейзажный парк сливается с лесами и лугами Подмосковья. С берегового обрыва Москвы-реки, куда ведут тенистые аллеи, открываются живописные виды, очаровывающие своей красотой и гармонией.

Фотоотчет: Усадьба Архангельское, Красногорский район 
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основа ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего

приусадебного участка)

Архангельское
Усадьба Архангельское
Усадьба Архангельское
Усадьба Архангельское