Дендрологический парк Южные культуры
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Дендрологический парк Южные культуры

Россия, Сочи, Адлер

Говоря о достопримечательностях Адлера, нельзя не уделить особое внимание дендрологическому парку Южные культуры, расположенному в долине реки Мзымта, всего в 3-х км от города. Парк был заложен генералом Д.В. Драчевским в его имении Случайное в 1910 году и полностью обустроен садоводом Р.Ф.Скриваником, по проекту известного архитектора А.Э.Региля.

Сегодня это один из красивейших уголков природы на Черноморском побережье Кавказа. При его проектировании был использован ландшафтный стиль с некоторыми регулярными элементами. Однако благодаря оригинальному дизайнерскому решению, центр находится в глубине территории, а не традиционно возле усадьбы, что делает парк самостоятельным архитектурным объектом.

Интересным элементом композиции является дорожная сеть, покрывающая всю территорию. Основная дорога проходит от центральных ворот и до лестницы, спускающейся в нижнюю зону. Далее от лестницы прямая магистраль, ведет к пруду и партеру. Кроме основных дорог в парке проложено множество свободных тропинок. Интересно отметить, что один из прудов питается природными ключами, а второй создан из естественного ручья.

Большую часть растительности составляют вечнозеленые и хвойные деревья и многочисленные кустарники. Здесь можно встретить туи, секвойи, магнолии, кипарисовые. В разные времена года парк радует посетителей непрерывным цветением и неповторимым изумрудным оттенком листвы. Однако самые сильные впечатления пышного праздника просыпающейся природы можно получить весной.

Самое активное развитие парка приходится на советское время. Здесь был создан питомник по разведению редких видов растений, завозившихся из самых разных стран мира. А уникальная, коллекция экзотов, содержащая редкие экземпляры, не знала себе равных.

К сожалению, парк сильно пострадал от смерчей 1983 и 2001 годов. Кроме того близкое расположение грунтовых вод ослабляет рост и вызывает гибель растений.

Фотоотчет:  Дендрологический парк "Южные культуры"
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Дендрологический парк Южные культуры, Сочи, АдлерДендрологический парк Южные культуры, Сочи, АдлерДендрологический парк Южные культуры, Сочи, Адлер