Экзотический сад Монако
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Экзотический сад Монако

Средиземноморье, Альпы

В живописном уголке Средиземноморья, у подножья Альп расположено одно из самых маленьких государств мира – княжество Монако, привлекающее туристов благодатным климатом, развлечениями, увлекательными зрелищами и пышными празднествами. 

Несомненно, одним из самых красивых достопримечательностей Монако, его визитной карточкой, является Ботанический сад, в путеводителях именуемый Экзотическим, который раскинулся на склоне горы, имеющем смешное название «Собачья голова». С этого места, расположенного около 100 м над морем открывается уникальный вид на само княжество, а также Итальянскую и Французскую Ривьеру. 

История сада начинается в XIX веке, когда он был спроектирован по заказу Людовика II инженером Людовиком Нотари. Однако для свободного посещения этот уголок природы был открыт только в 1933 году и с тех пор практически не потерпел изменений, удивляя посетителей своим первозданным видом. 

На небольшой площади, всего около 1 га, собрана уникальная коллекция растений из различных стран и континентов - более 6000 видов. Здесь можно встретить и чрезвычайно редкие экземпляры, которые прекрасно приживаются благодаря удивительно мягкому климату. Гордостью коллекции являются суккуленты, а также более тысячи видов кактусов, возраст отдельных экземпляров которых достигает ста лет. 

Сложный рельеф практически вертикальной скалы, а также великолепные панорамные виды визуально расширяют границы сада, представляя его значительно большим по размеру. Еще одной особенностью является эффект непрерывного цветения, достигнутый умелым подбором растений, что делает его интересным для посещений практически в любое время года. 

Живописные тропинки, идущие по склону, ведут на смотровые площадки, с которых можно увидеть водоем с карпами, причудливые мостики, садики на городских крышах. Подняться на самые верхние террасы можно на бесплатных лифтах. 

Во входной билет также включено посещение Грота обсерватории, расположенного в пещере, обнаруженной при обустройстве сада в 1916 году. Здесь в 1950-м, после длительного исследования грота спелеологами, был проложен туристический маршрут. Триста каменных ступеней приведут в большой зал, стены которого украшены сталактитами и сталагмитами самых невероятных форм. 

Сад является любимым местом отдыха местных жителей и многочисленных туристов, для которых каждый час проходят экскурсии на английском и французском языках, а также возможно получить письменный вариант на русском и других языках.

Экзотический сад Монако
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)



Экзотический сад МонакоЭкзотический сад Монако
Экзотический сад Монако