Ирга
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ирга

Среди множества садовых и ягодных кустарников особого внимания заслуживает ирга. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Игра канадская

Конечно, у нее нет богатой истории как у некоторых других плодовых культур, однако в Европе ее знают с 16-го столетия.

Доводилось и нам пробовать приятные на вкус сочные ягоды и любоваться цветением удивительно красивого растения.
В большинстве своем это неприхотливые и зимостойкие кусты или деревья, отличающиеся удивительной декоративностью.



Действительно, нельзя не залюбоваться на стройный кустик, который как прозрачным покрывалом, словно спасаясь от весеннего холода, укутывается нежным серебристым пушком. Особенно красиво растение, когда раскрываются нежные розоватые или белые цветочки. Пора плодоношения привлекательна почти черными съедобными плодами, невероятно приятными на вкус. Осенью ирга вновь притягивает к себе восхищенные взгляды, окрашиваясь во все оттенки оранжевого и красного цветов.
 
В умеренном поясе Северного полушария произрастают 25 видов ирги, встречающихся большей частью в Северной Америке, однако некоторые из них можно увидеть и в России. 


Ирга овальная  или обыкновенная

Невысокий кустарник до трех метров, с красивой раскидистой кроной. Нежная опушка придает молодым побегам серебристый налет, который со временем уступает место красноватым оттенкам гладкой, блестящей коры. Листья довольно крупные весной беловатые, а осенью загорающиеся красновато-оранжевыми огоньками. Цветочки в изящных кистях, белые, плоды почти черные с сизым налетом. Ирга обыкновенная очень эффектно смотрится на открытых светлых местах в садах и парках. Однако из-за своей особенности с возрастом оголяться снизу, часто требует декорирования более низкими кустарниками и растениями.


Ирга канадская

Высокий древовидный кустарник около восьми метров. Побеги тонкие, слегка поникающие образуют красивую крону. Крупные листья приобретают осенью багряно-золотистые тона. Белые крупные цветы, собранные в соцветия хорошо контрастируют с красноватыми молодыми побегами. Плоды крупные, сочные, с мясистой мякотью обладают очень высокими вкусовыми качествами. Отличается от других представителей удивительной декоративностью на протяжении всего года, хотя особенно хороша ирга канадская во время цветения. Ее особенностями также являются неприхотливость, нетребовательность к почвам и влажности и высокая морозостойкость. Ирга канадская отлично приспосабливается к городским условиям, переносит загазованность воздуха и способна поглощать шум.


Ирга ольхолистная

Кустарник или невысокое дерево на своей родине, Северной Америке, произрастает по берегам рек, на склонах холмов, образуя густые заросли. В условиях же нашего климата это небольшой многоствольный куст до четырех метров высотой, с гладкой темно-серой корой, хорошо переносящий зиму. Молодые побеги, бутоны и листочки покрыты серебристым пушком, что придает зацветающему растению воздушный, слегка облачный вид. А осенью листва окрашивается в яркие оранжевые оттенки. В отличие от остальных видов, ирга ольхолистная предпочитает более увлажненные почвы


Ирга колосистая

Листопадный кустарник или дерево высотой до пяти метров. Многочисленные побеги, в молодом возрасте имеющие красноватый оттенок, сплетаются в густую овальную крону. Распускающиеся листочки беловато войлочные и в течение лета меняют свой цвет, окрашиваясь к осени в оранжево красные тона. Белые или розовые цветки, собранные в плотные кисти очень душисты. Особенно привлекательный вид растению придают красновато-черные плоды с сизым налетом. Плоды съедобные, сочные и сладкие. Ирга колосистая светолюбива. Растет быстро и хорошо адаптируется к городским условиям. Отличается высокой зимостойкостью, благодаря которой успешно используется в озеленении городов с очень суровыми зимами, таких как Томск и Архангельск.


Наиболее ценными свойствами ирги является ее высокая зимостойкость и раннее созревание плодов, а также декоративный вид, который она сохраняет круглый год. Поэтому ирга высоко ценится садоводами и активно применяется в зеленом строительстве.
 
ФОТООТЧЕТ: ИРГА
 
Ирга обыкновенная
Ирга обыкновенная