Вишня
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Вишня

Потрясающая красота сакуры оставляет незабываемые впечатления у тех, кто имел счастье наблюдать это чудо. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Цветение Сакуры, Япония
В Японии наступление весны напрямую связано с цветением этого удивительного дерева, наблюдение за которым считается великим национальным праздником Ханами. И хотя цветение длится всего около двух недель, ради того чтобы больше людей смогло видеть это чудо создаются новые сады и парки, специально переносятся выходные и праздничные дни. Сообщения о начале цветения сакуры передается средствами информации как самая главная новость в стране. Сотни тысяч туристов со всего мира стекаются в это время в Японию. 


И есть ради чего.  Горные склоны и равнины погружаются в нежно розовую пену, как будто очищаются и рождаются заново. Это потрясающее воображение зрелище нашло отражение в поэзии, прозе и полотнах лучших мастеров. С цветением сакуры связана глубокая философия, а еще по старинной традиции наблюдение за цветением сакуры приносит радость, долголетие и удачу. 


Сакура – распространенное название вишни мелкопильчатой. Существует более 200 сортов этого растения, причем большинство из них выведены в декоративных целях. К сожалению, большая часть из них не способна порадовать своим цветением жителей средней полосы. В Россию впервые декоративные сорта были привезены в начале 20 века в Батумский ботанический сад. Самой богатой коллекцией вишни мелкопильчатой, более сорока форм, обладал дендропарк адлерского совхоза "Южные культуры". В настоящее время отобраны в культуру и разводятся зимостойкие виды, подходящие для нашего климата. 


Что же представляет собой вишня мелкопильчатая? Дерево, достигающее в высоту до 10 метров с ветвями, круто устремленными  вверх в форме воронки.  Цветет семь дней махровыми цветочками. Плоды черные. Вот некоторые ее представители.


Вишня мелкопильчатая Кику Шидаре

Декоративное деревце, достигающее четырех метров. Привлекательно ажурной кроной и плакучими ветвями. Цветет очень обильно розовыми махровыми цветочками, собранными в небольшие пучки. Листва осенью приобретает красивый желто-оранжевый цвет. Любит солнечные места. Неплохо переносит зиму, но требует защиты от холодных ветров.


Вишня мелкопильчатая Тибетская

Взрослое дерево достигает 10 метров высоты. Выращивается исключительно ради декоративных качеств, а не сбора плодов.  Цветет в апреле-мае  цветами ярко розового цвета. В отличие от своей японской родственницы обладает 
большей зимостойкостью и вполне подходит для климата средней полосы.


Вишня мелкопильчатая Aманогава

Взрослое дерево достигает семи метров высоты. Крона строгой вертикальной формы. Невероятно декоративно благодаря светло-розовым махровым цветам с чудесным ароматом.


Вишня Саржента

Один из видов японской сакуры наиболее устойчив к нашему климату. Дерево, достигающее 10 метров в высоту с округлой кроной. Кора имеет красноватый оттенок, а листья весной бронзового оттенка к осени окрашиваются в ярко-оранжевые и красные тона, сливаясь в одно пестрое пятно. Цветет в начале мая нежно-розовыми крупными цветами одновременно с появлением листьев. Плоды несъедобны. Любит освещенные места. Хорошо адаптируется к городским условиям. Это уникальное дерево декоративно весь год, поэтому часто используется в городских посадках. Отлично смотрится в групповых композициях, аллеях.


И не обязательно ехать в Японию, чтобы своими глазами наблюдать древнейшее чудо, познать глубокую философию жизни, зарядиться энергией света и красоты. Высаживая это нежное дерево на своем участке, вы никогда не пожалеете об этом. Перечисленные выше виды адаптированы к нашему климату, достаточно зимостойки и будут радовать вас цветением каждую весну.
 
ФОТООТЧЕТ: ВИШНЯ

Вишня Саржента
Вишня мелкопильчатая тибетская