Выбираем деревья для сада: береза
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Выбираем деревья для сада: береза

Не напрасно любое упоминание о нашей Родине ассоциируется у нас с березой, березовой рощей, ведь нет на земле дерева роднее и прекраснее для нашего человека. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Береза повислая Юнги


Береза – настоящий символ России, щедро воспетый русскими классиками. Ее гибкий стан, хрупкость, нежность и в то же время неприхотливость, сверхъестественная выносливость не оставляют равнодушными и современных поэтов и художников. Благодаря своим целебным свойствам березу называют деревом жизни, а из ее древесины получают уксус, ацетон, изготавливают мебель, фанеру. И конечно ни один городской парк или сквер не обходится без этой русской красавицы, широко используется она и в ландшафтном дизайне.

 

Наиболее часто в России встречаются два вида. Береза пушистая – обитает в основном в болотистых местах.


И более распространенная береза повислая, или бородавчатая, обитающая в сухих лесах, на опушках и зарастающих полях. Часто оба этих вида растут вместе, и отличить их нелегко.

 

Береза повислая, или бородавчатая 

Красивое дерево с ажурной кроной и белым стволом с розоватым или желтоватым оттенком. Достигает высоты 30-40 метров. Молодые побеги покрыты множеством бородавочек, чем и обусловлено такое название. Листья ярко-зеленые круглой или ланцевидной формы, осенью желтеют. Невероятно красива береза в период цветения, ранней весной, когда на еще голых веточках появляются знаменитые березовые сережки. Плоды – односемянные орешки с двумя крылышками, благодаря которым они легко переносятся ветром на достаточно большие расстояния. Продолжительность жизни дерева достигает 150 лет.

 
Трудно представить себе приусадебный участок без березы. Она приносит гармонию и красоту, не требуя при этом никаких особенных усилий по уходу. Однако если вы решились посадить в своем саду березу, нужно помнить, что это дерево – большой водохлеб и выпивает за сутки до 250 литров воды, а его корни простираются на семь метров от ствола. Поэтому может так получиться, что вся влага и питательные вещества, предназначенные другим растениям, будут поглощаться вашей любимицей. Тем, кто решил совместить на своем участке и уголок русской природы, и роскошный цветник,  и сочный газон следует обратить внимание на декоративные формы березы повислой.

 

Береза повислая Юнги

Дерево удивительной красоты и пользуется заслуженной популярностью у садоводов в нашей стране за небольшую высоту и необычную форму кроны, с плакучими ветвями, касающимися земли и образующими ажурный шатер. У молодых деревьев кора коричневая, за что их часто путают с ольхой. К десяти годам кора становится белоснежно белой и гладкой. Ранней весной появляются небольшие светло-зеленые заостренные листочки, которые осенью желтеют. При выборе места непременно нужно учитывать, что поверхностная корневая система развивается достаточно быстро и способна поднимать дорожные покрытия.

 

Дерево неприхотливо и зимостойко, любит солнце. Благодаря своим декоративным качествам Юнги отлично подходит для небольших садов, часто ее используют и для оформления береговой линии водоемов.

 

Береза повислая Фастигиата

Стройное дерево высотой до 10 метров отличается пирамидальной формой кроны. В зрелом возрасте форма кроны более распушенная. Основные ветви отходят от ствола под острым углом и строго вертикальны, в верхней части кроны волнами свисают вниз, что придает дереву особенно привлекательный вид в зимнее время. Осенняя листва окрашивается в желтый, реже в коричневый цвет. Широко применяется для создания аллей в парках и скверах, древесно-кустарниковых композиций.

 

Береза повислая Криспа

Отличается красивой плакучей формой кроны и светлым стволом. Растет быстро и достигает высоты 6-8 метров. Зимостойка и засухоустойчива. Плохо переносит уплотнение почвы, поэтому не рекомендуется ее посадка в местах с большой проходимостью. Используется на переднем плане в одиночных и групповых композициях.  

Также в декоративных посадках используется береза пурпурная, получившая свое название из-за необычного цвета листвы.

 
Посадив березку на своем участке, вы никогда не пожалеете о своем выборе. Эта неприхотливая красавица отлично приживется на новом месте, не потребует ухода и будет радовать вас долгое время.

ФОТООТЧЕТ: БЕРЕЗА

Юнги
Береза повислая Юнги
Береза повислая пурпурная