Багульник
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Багульник

Нежное облако белых цветков с шелковыми лепестками и неповторимым дурманящим ароматом. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Багульник

Это цветет багульник, и более пахучее растение, обитающее на болотах, вы не встретите. Его название говорит само за себя: одуряющий, терпкий, ядовитый.

Такой волшебный аромат багульника объясняется большим содержанием эфирного масла очень сложного состава, способного вызывать головную боль и головокружение. Недаром в народе багульник называют головолом, болиголов.



Идеальное место произрастания этого растения – торфяники, сопки, заболоченные хвойные леса. 



Благодаря своим уникальным особенностям и свойствам, багульник нашел широкое применение в медицине для лечения заболеваний дыхательных путей, падагры, экземы и в парфюмерии.


Багульник относится к вересковым, и род его включает порядка десяти видов, четыре из них можно встретить на территории России.


Багульник болотный. Сильноветвистый вечнозеленый кустарник, наиболее распространенный в живой природе и часто встречающийся в культуре. Листья удлиненной формы с завернутыми к низу краями. Цветы нежно белые или розоватые с острым запахом. Хотя его считают декоративным, нужно помнить, что оно ядовито. Однако несколько кустов не окажут отрицательного действия, зато отпугнут насекомых, которые не выносят резкого аромата. Багульник болотный светолюбив, но хорошо переносит полутень. Растет медленно, не боится холодов и зимует без укрытия. Многие республики, на территориях которых произрастает этот вид багульника, занесли его в свои красные книги.


Багульник гренландский. В природе растет на торфяных болотах, в культуре встречается редко. Кустарник с продолговатыми листочками растет до одного метра в высоту. Белые цветы, собранные в зонтики имеют сильный аромат. Для посадки на приусадебных участках в вересковых садах рекомендуется разновидность багульника гренландского «Компакта». Это вечнозеленый невысокий кустарник с кремовыми соцветиями шаровидной формы. Взрослое растение не превышает 45 см, поэтому оно отлично подходит для альпийских горок и бордюров.


Багульник стелющийся. Вечнозеленый невысокий кустарник всего до 30 см. Родиной его является Дальний Восток, Камчатка и Сибирь. Растет на кочках, в тундрах, песчаных холмах и каменистых россыпях. Растет медленно, цветет не очень обильно небольшими белыми цветами до середины июня.


Багульник крупнолистный. Вечнозеленый кустарник высотой до 1,3 м с относительно крупными листьями. Цветет обильно. Распространен в лесах Сахалина, Сибири и Дальнего Востока. Этот вид достаточно зимостоек.


Все эти виды багульников отлично приживаются в саду. Необычные изящные кустики украсят ваш сад и защитят от насекомых и бактерий. Багульник используется в групповых композициях на торфяных местах, в вересковых садах и парках.


Лучшим временем посадки в открытый грунт является весна. Не забывайте, что багульник разрастается очень медленно и ждать пока один кустик примет нужные вам размеры придется несколько лет, поэтому лучше посадить сразу несколько кустов.


Хорошо приживаются растения на почвах, имеющих кислую среду. Однако для хорошего роста, необходимо питание. Поэтому весной багульник можно подкормить полным минеральным комплексом. В жаркое лето растение требует полива. Почву рекомендуется слегка рыхлить, но делать это следует осторожно, поскольку корневая система находится недалеко от поверхности.


Багульник морозоустойчив и неприхотлив, его можно не обрезать, для поддержания его декоративного вида обрезают только сухие и поврежденные веточки. А сильный аромат отпугивает вредителей и болезни.
 
ФОТООТЧЕТ: БАГУЛЬНИК
 

Багульник
Багульник
Багульник