Прогулки по Москве - современный репортаж
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Прогулки по Москве - современный репортаж

Архитектура Москвы очень самобытна и разнопланова. Она соединяет в себе разные стили и эпохи и отражает тенденции, как российской, так и мировой культуры.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


В столице и по сей день сохранились архитектурные памятники старины: церкви, монастыри, жилые и общественные здания. Но параллельно с реставрацией старинных зданий  ведётся и строительство новых, более современных и комфортабельных. К сожалению не всегда эти новые постройки вписываются в сложившуюся архитектурную направленность микрорайона. В Москве архитектура 15-17 в.в. соседствует с советской архитектурой.
    
Именно в советский период подход к застройке столицы был очень основательным и серьёзным. При формировании новых микрорайонов учитывались все требования, предъявляемые к архитектуре столичного города.
    
В пост -советский период, во время перестройки и поныне ограничения, нормы и правила застройки были сняты, что несомненно внесло некоторую растерянность и сумятицу в ряды архитекторов. И самым острым остается вопрос сохранения стиля столичной застройки при сохранении качества строительства.
    
Необходимо отметить, что современная архитектура- это нечто среднее между психологией, политикой, искусством и бизнесом. Поэтому в средствах массовой информации появляется огромное количество статей и публикаций на архитектурную тематику. Причем направленность таких статей также разнообразна, как и современная архитектура Москвы.
    
Надо сказать, что о Москве писали всегда. Но никто из наших писателей не знал Москву так блестяще и всесторонне как Гиляровский, хотя о ней писали и другие наши классики. А.С. Пушкин во многих своих произведениях отразил быт и историю Москвы. Стихотворения  «Воспоминания в Царском Селе», «Всеволжскому» и другие, трагедия «Борис Годунов» , повести  «Гробовщик» , «Рославлев» , очерк «Путешествие из Москвы в Петербург» , роман «Евгений Онегин» - эти произведения наиболее полно отражают отношение автора к Москве.
    
Впечатления о Москве другого гения русской литературы М.Ю. Лермонтова нашли своё отражение в романе «Княгиня Лиговская» и ряде юношеских стихотворений, в поэме «Песня про купца Калашникова», в стихотворении  «Бородино», в поэме «Сашка», в очерке «Панорама Москвы». 
    
А.С. Грибоедов посвятил «Горе от ума» московским нравам, московскому светскому обществу. «Сожженная Москва» Г.П.Данилевского  - историческое произведение посвященное событиям Отечественной войны 1812 года.  
    
Еще в 1839 году Лев Николаевич Толстой написал известное нам сочинение "Кремль", в котором он размышляет о судьбах России. 
Далее Александр Блок, Осип Мандельштам, Марина Цветаева и масса других известных и всеми любимых авторов. Но надо отметить, что все эти авторы  отражали в основном нравственно-этические ценности столичного города, образ жизни москвичей. Москва всегда служила и будет служить неиссякаемым источником вдохновения для многих поколений российских писателей и поэтов. Однако найти упоминания об архитектурных особенностях столицы  в подобных произведениях довольно сложно. Только у Гиляровского можно найти подобный материал. Он  считал себя истинным москвичом и гордился этим. Но он был не только жителем Москвы.  Он  был великолепным знатоком древней  русской столицы, ее бытописателем.  Гиляровский собрал  и сохранил для  поколений любопытнейшие истории об улицах и площадях  Москвы, ее бульварах и парках, булочных и парикмахерских,  банях и  рынках, великолепных особняках и грязных трущобах.
Уходящая старая Москва- это для автора "Москвы и  москвичей" фон, который должен оттенить величие  новой,  растущей Москвы.
"На  пестром фоне хорошо знакомого  мне прошлого, где уже  умирающего, где  окончательно исчезнувшего, - писал он, - я вижу растущую не по дням, а по часам новую  Москву. Она ширится, стремится вверх и вниз, в неведомую доселе стратосферу и в подземные глубины метро...".
    
Невиданные силы нужны были, чтобы старая Москва выросла в  первый город мира. "Это стало  возможно, - говорит Гиляровский, только в стране, где советская  власть".  Он считает, что  новые поколения  людей,  не  знавшие, "каких  трудов  стоило  их отцам  выстроить  новую жизнь на  месте  старой", "должны узнать, какова была старая Москва, как и какие люди бытовали в ней".
    
Что осталось от старой Москвы? Куда придёт  письмо, отправленное нашим современником по адресу, упомянутому Гиляровским?
Ведь по сравнению со временами Гиляровского  Москва пережила две большие революции, две миграции населения. Когда после 17-го года из Москвы стали делать пролетарскую столицу, в ней специально изменяли состав населения, специально изменяли состав города. Тогда считалось, что традиционная Москва, центр культуры, центр легкой, небольшой промышленности, центр торговли - она порождает мелкобуржуазные настроения, поэтому в городе стали искусственно развивать тяжелую промышленность для того, чтобы в нем проявился пролетариат в подавляющем большинстве. Плюс в город хлынуло огромное количество управленцев, ведь Москва стала столицей. Это разительно изменило состав населения и дух города стал иным. И когда это уже устоялось -  при советской власти, когда появились уже мифы советской Москвы, которая до конца 50-х годов оставалась небольшим городом или большой деревней, как ее звали тогда, произошла вторая революция, когда стали строить образцовый коммунистический город, резко расширять территорию. 
 
Новые массы переселенцев хлынули в Москву. И людей, которые помнили этот дух старинный и воспроизводили его, уже практически не осталось, они растворились в этой новой массе. 
    
Коренные жители Москвы до сих пор вспоминают о той «старой» Москве , которую они сами знали и сами пережили. 
    
Москва же советская была величественна и неприступна. Не сталинским неоклассицизмом, не царским ампиром.. Поражала неприспособленностью к ежедневной жизни людей. Наличие огромного количества магазинов и культурно- досуговых учреждений по сравнению с другими городами, не обеспечивало повышенного уровня обслуживания жителей столицы. Всё это было как-то не для людей.. Чиновничьи "галочки" чувствовались во всём.. В Москве  всё было для приезжих.. Не для туристов, а для приехавших за покупками.. А потому вместо людей вы видели большой конвейер, который распределял покупки и культурную жизнь по представителям регионов..
    
Сейчас эра Москвы Лужковской.. Потихоньку  разгребается мусор, накопленный в столице  за десятилетия, перестраиваются полуразрушенные нами дома. Но бытовавшее и ранее заблуждение - побольше блеска, и Москва станет красивее, живо и до сих пор. Только время действует однозначно. Оно рушит, а не строит. И если за вновь отстроенным не следить, оно приобретёт все достоинства заброшенного дома.
 
Надо помнить, что настоящая Москва в тенистых, зелёных улочках московских окраин (и названия то у них соответствующие: Вересковая, Ивовая, Снежная, Тенистый проезд), запутанных переулках Арбата, среди безлюдья московских парковых зон : Измайлово, Кузьминки, Тимирязевский, Лсиноостровский, в уютных уголках Замоскворечья и Китай-города.
 
И только  в подобных старых районах Москвы остались ещё здания , которые до сих пор сохранили свои прежние очертания. 
 
Так например описанный В.А. Гиляровским дом Белосельских на Тверской и стоящий по-соседству дом Гурьева. В 1878 году, после русско-турецкой войны, появился в Москве миллионер Малкиель– поставщик обуви на войска. Он купил и перестроил оба  эти дома: гурьевский–на свое имя, и отделал его под "Пушкинский театр" Бренко, а другой – на имя жены. 
 
После реконструкции и перестройки этого дома  Малкиелем дворец Белосельских прошел через много купеческих рук. Домом по очереди владели купцы Носовы, Ланины, Морозовы, и в конце девяностых годов его приобрел петербургский миллионер Елисеев, колониалыцик и виноторговец, и приступил к перестройке. Не один год продолжалась реконструкция этого здания, и в результате с молебственным освещением в торжественной обстановке произошло открытие "Магазина Елисеева и погреба русских и иностранных вин", который и поныне радует нас.
 
Также  и  ещё одно здание, всем хорошо известное. Это Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко. В нынешнем виде здание существует только с 1938 года. На этом месте были описанный Гиляровским Купеческий клуб и варьете "Максим". 
 
Ныне в Москве начинается реконструкция ещё одного исторического памятника - знаменитых Денисовских бань, которые после реконструкции решено назвать Доброслободскими, - по названию улицы, на которой находился знаменитый «банный» особняк №19. Архитектурно-планировочная стадия реализации этого проекта уже практически завершена, собственно реконструкция должна начаться в ближайший месяц.
Здание бань находится близко к ЦАО, в северо-восточной части Москвы, на землях бывшей Немецкой слободы, где селились иноземные «специалисты», приезжавшие по коммерческой надобности в варварскую Московию. Путь русским людям в слободу, как известно, проложил Петр I, – молодой самодержец частенько наведывался «к немцам», и вскоре здесь наряду с «коренным населением» обосновались и рядовые москвичи. История Денисовских бань (в течении последних пяти десятков лет они были известны москвичам как Доброслободские бани), названных так по имени одного из первых владельцев, прослеживается с конца восемнадцатого века, когда они вошли в комплекс существовавшей здесь торговой площади - с лавками и неизменным питейный заведением. Здешний парок весьма жаловал купеческий и ремесленный люд, возможно, захаживал сюда и первый русский комедиограф Денис Фонвизин, который последние годы своей жизни провёл в расположенном по соседству особняке. А сами бани, согласно архивному материалу 1818 года размещались в четырёх одноэтажных строениях, построенных на западном берегу реки Чечоры. 
 
В прошлом веке Денисовские бани преследовала череда несчастий - они неоднократно сгорали дотла, но отстраивались вновь. Каменное здание по проекту архитектора Василия Мясникова было построено только в 1912 году. Это был двухэтажный особняк на высоком полуподвале, выстроенный в мавританском стиле - с использованием стрельчатых арочных проёмов, изящной резьбы по камню, лепнины растительного и геометрического характера.
 
Перепланировка здания Денисовских бань продолжалась и в советское время. К сожалению, исторический облик особняка был сильно искажён, ценные изразцовых интерьеры сохранились лишь частично. Начало 21 века бани встретили в весьма плачевном состоянии - фактически уцелел только архитектурный декор фасада. Обрести вторую жизнь, по замыслу проектировщиков МСК, этот исторический памятник должен после реконструкции, в ходе которой планируется скрупулёзно воссоздать его первоначальный облик. Консервативно настроенная общественность обычно не очень одобрительно относится к перестройке старинных особняков, которая порой приводит к тому, что на месте уникального строения появляется аляповатый аналог. Специалисты «Московской строительной компании» учли ошибки своих менее щепетильных в отношении исторического наследия коллег и подготовили проект, который не оставит повода для критики со стороны даже самых строгих ревнителей старины. После реконструкции здание будет выглядеть таким, каким его видели жители Москвы времён Гиляровского. 
    
На самом деле можно найти достаточно много старинных особняков – которые и по сей день несут на себе печать Московской истории, но к сожалению есть и иные примеры.        
    
Например история памятника Н.В.Гоголю. Открытие памятника было назначено на 26 апреля 1909 года. Свидетелями этого события стали обитатели дома № 1, того что выходил на Арбатскую площадь.
 
В 12 часов 39 минут с памятника была сдернута пелена и над толпой, как бы склоняясь к ней, с скорбным лицом появился Гоголь. «Не захотят многие этого памятника с больным Гоголем, — писал Сергей Яблоновский в „Русском слове“, — не захотят пугливо кутающейся фигуры, дрожащего от холода, прячущегося от людей, с птичьим профилем, с бессильно поникшей головой. Может быть, они правы. Может быть, необходим другой памятник Гоголю — памятник могучему творческому гению, но нужен и этот…Страшный, кошмарный символ»…Дом № 1/2 на углу Арбатской площади и Малого Афанасьевского переулка оказался последним живым свидетелем торжественного открытия памятника и, как принято писать в сопроводительных справках, «последним историческим зданием, составляющим фрагмент ценного фронта нечетной стороны Арбатской площади». А ведь почти до конца XIX века домовладение представляло собой обычный набор разновременных построек. Остатки дома конца XVIII века, двухэтажное жилое здание с лавками и сводчатыми подвалами начала XIX века, да новенький (1864 года рождения) двухэтажный же корпус по Малому Афанасьевскому переулку. В 1860 году в доме № 1 по Арбатской площади поселился по окончании университета и жил там до отъезда за границу (1862) будущий глава московской школы физиков, организатор первой в России учебно-исследовательской физической лаборатории, ученый «с невозможным характером» 21-летний Саша Столетов.
  
Однако время шло, и Арбатская площадь, которая еще в начале XIX века, по словам Михаила Пыляева, «была почти непроходима от грязи и топей, и нередко можно было видеть, как бились лошади, вывозя из невылазной грязи карету или колымагу», приведенная в порядок, потребовала нового облика от своих «жителей». В 1881 году все постройки объединены третьим этажом в общий Г-образный объем. Архитектором были умело расставлены акценты — угловая часть здания, монументальные членения, декор, высочайшего качества лепнина — дом стал истинным украшением Арбатской площади.
В начале XX века большую часть первого этажа здания занимал «Магазинъ обуви Н. Горячева», в угловой части здания располагались аптека и известный арбатский ресторан «Красный Яр». И тут же был ГОГОЛЬ.
…К памятнику Гоголю москвичи привыкли и полюбили его, однако советской власти памятник не понравился. «Больного физически и нравственно» работы скульптора Андреева в 1952 году заменили «стоящим во весь рост, в полном расцвете сил» работы Томского — дар памяти писателя «от советского правительства». Прежний монумент отправили на кладбище отставленных скульптур в Донской монастырь, и только в 1959 году вернули на Арбатскую площадь, но уже во двор дома по Никитскому бульвару, где провел последние годы и 12 февраля 1852 года скончался Гоголь. Так, дом № 1 стал свидетелем не только открытия, но и ссылки памятника.

В 2001 году на Арбатской площади началось строительство торгово-офисного «Альфа-Арбат-Центра». Поначалу планировалось построить здание, соразмерное ресторану «Прага» и с похожей угловой башенкой, но в процессе здание подросло и совершенно задавило и площадь, и половину самого Арбата. Трехэтажный дом № 1/2 по Арбатской площади не спасла ни комплексная охранная зона, ни заповедная территория «Арбат». В начале 2003 года его снесли. «Незримая всевластная рука истории переставляла памятники, как шахматные фигуры, а иные из них вовсе сбрасывала с доски. Она переставила памятник Гоголю работы гениального Андреева, тот самый памятник, где Николай Васильевич сидит, скорбно уткнувши свой длинный птичий нос в воротник бронзовой шинели — почти весь потонув в этой шинели, — с Арбатской площади во двор особняка, где по преданию сумасшедший писатель сжег в камине вторую часть „Мертвых душ“, а на его место водрузила другого Гоголя — во весь рост, в коротенькой пелеринке, на скучном официальном пьедестале, не то водевильный артист, не то столоначальник, лишенный всякой индивидуальности и поэзии. А на голове у него сидит голубь». (В. Катаев). С доски убран и еще один дом.
 
И такие горестные, не обнадеживающие примеры далеко не единичны. Но  будем оптимистами.  Надо не просто смотреть на недостатки нашего города, а с улыбкой исправлять эти недостатки. Жители города и есть его настоящие хозяева, и кому же, как не им заботиться о благоустройстве и чистоте своего «родного дома»
 
 

Автор статьи: Хохлова (Леонидова) Евгения Юльевна - архитектор, психолог, руководитель РОО "Центр семьи и молодёжи "ДОМ". Член Союза журналистов России.