Возрождение русской усадьбы
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Возрождение русской усадьбы

Русские усадьбы и резиденции олицетворяют целую историческую эпоху существования нашего государства и во многих отношениях являются источниками и носителями его культуры и национальной самобытности.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Русская усадебная культура – явление уникальное во всех отношениях. Усадьба  - живой организм, она является тем местом, где сошлись исторические и психологические черты национального характера. Знаменитые и уникальные московские усадьбы представляют собой воплощение синтеза искусств: архитектурного, садово-паркового, прикладного в сочетании со зрелищными – музыкой, балетом, театром. Это особый экономический уклад и особая традиция философствования.

Золотой век русской усадебной культуры приходится на середину 18-19 веков. Это связано с Указом императора Петра III, освободившим дворян от обязательной воинской службы. Именно для этого периода характерно бурное развитие русской усадебной культуры (усадьбы  Кусково, Останкино, Архангельское,  Кузьминки, Марфино, Николо-Прозоровское и др.).

Характерной особенностью конца 19 – начала 20 веков стали усадьбы – художественные центры, в которых творческая интеллигенция, обращаясь к народным истокам, способствовала возрождению древнерусской традиции (усадьбы Абрамцево, Мураново,  Поленово).  В начале 20 века, во время «усадебного Ренессанса», появилось такое понятие, как «золотой век» русской культуры, пушкинские времена заняли в общественном сознании роль культурной доминанты.

Несмотря на то, что усадьба перестала существовать как основа хозяйства, ее жизнь в качестве культурного центра продолжается. В настоящее  время наблюдается возрождение внимания к старинным усадьбам. В ходе их реконструирования принимаются комплексные градостроительные решения, включающие в себя реставрацию архитектурных  шедевров, восстановление исторической планировки парков, посадку новых массивов деревьев и цветов, оформление удобных прогулочных дорожек и подъездов к парковым территориям. Кроме того, возрождаются, а во многом формируются заново крупные культурные центры, в которых можно посетить многообразные и интересные выставки,  концерты, массовые культурные  мероприятия и просто погулять воскресным днем по прекрасному парку. Примером возрожденных усадеб как новых культурных и туристических центров являются бывшие загородные царские резиденции Коломенское, Измайлово, Царицыно. Ряд усадеб, например загородная царская резиденция Тайнинское ждут своего возрождения.


Автор статьи: Прокопенко Надежда Александровна - преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин, соавтор учебника "Природопользование" (8 изданий) для студентов высших учебных заведений, доцент, к.и.н.
Фоторепортажи с экскурсий (русские усадьбы) 2008-2011 г.г.