Ландшафтное проектирование
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ландшафтное проектирование


Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)
 

Курс "Ландшафтное проектирование" (в рамках 2-годичной программы обучения) по графику группа будни вечер (19.00-22.00),  будни день (пн. 10.00-13.00/13.00-16.00), группа вых. дня (10.00-13.00/13.00-16.00).

ВНИМАНИЕ! Каждый слушатель-выпускник защищает и получает комплект чертежей (загородный участок, дом и пр.), составляющих буклет формата А-3, который служит портфолио выпускника!



1. Аннотация курса

Основные задачи курса:

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями по ландшафтному проектированию.

Основные задачи реализации образовательной программы состоят в формировании у слушателей творческих способностей, овладение необходимыми знаниями и умениями самостоятельно: подбирать ассортимент деревьев, кустарников и цветочных культур для создания древесно-кустарниковых групп, цветников и прочих элементов ландшафтного дизайна; составлять планы цветников и древесно-кустарниковых групп с учетом географической зоны, на которой проводятся работы; определять основные этапы работ по ландшафтному проектированию и приоритетные задачи на каждом этапе; производить функциональное зонирование территории; проектировать территорию, создавая чертежи, эскизы и проекты; создавать документацию к выполняемому проекту; пользоваться специализированной литературой по ландшафтному дизайну; владеть необходимой терминологией.


В результате изучения образовательной программы слушатели должны знать: основные стилевые направления в истории садово-паркового искусства; основной ассортимент древесно-кустарниковых и многолетних цветочных растений, чаще всего используемых в практике ландшафтного дизайна в средней полосе России; принципы создания древесно-кустарниковых композиций и их использование в ландшафтном дизайне; виды цветников, их отличительные особенности и правила подбора ассортимента цветочных культур; ассортимент однолетних и двулетних растений; основы почвоведения; основы физиологии растений; факторы, влияющие на рост и развитие растений; болезни и вредителей растений и меры борьбы с ними.

Слушатели должны уметь: составлять газоны, цветники и древесно-кустарниковые группы с учетом условий места посадки и желаемой стилистики заказчика; выполнять фрагменты сада (цветники, водоемы, альпийские горки, древесно-кустарниковые группы) в линейно-графическом и объемно-пространственном вариантах; подавать свои идеи посредством создания чертежей, эскизов и проекта; составлять гармоничные колористические композиции; распечатывать документацию проекта; сохранять документацию в различных форматах. К числу особенностей учебного плана относятся следующие: изучение курса и тем в определенной последовательности в соответствии с этапами создания проекта коттеджа и ландшафтной среды; слушатели знакомятся с правилами составления проекта, правилами взаимодействия с заказчиками, подрядчиками, ландшафтными бригадами; учатся приемам взаимодействия ландшафта сада с окружающей средой (холм, река, лес, овраг); знакомятся с приемами акцента (выявление красивого вида за пределами участка), учатся проектировать территорию, создавая чертежи, эскизы и проекты с использованием программ АвтоКАД/АрхиКАД.

 

2. Информация об обучении

Наименование курса:

Курс Ландшафтное проектирование


Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе Ландшафтное проектирование:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений у нас нет

 

3. Учебная программа обучения

Занятие 1. 
Целевые установка блока. Состав проекта. Последовательность проектных работ. Рекомендуемая литература. Арсенал средств для занятий. Ознакомление с опорным планом и техническим заданием. Условные обозначения и оформление. Пояснительная записка. Инсоляционный план. Схема ландшафтно-архитектурного анализа.
 
Задание.
Опорный план, инсоляционный план, схема л-а анализа, заготовки опорного плана для эскизов
 
Занятие 2.
Общие композиционные закономерности: контраст и нюанс, метр и ритм, симметрия и асимметрия, пропорции, ось симметрии и ось равновесия. Закономерности и особенности малого сада.
 
Занятие 3.
Предпроектный анализ: анализ рельефа участка, функциональное зонирование. Начало работы над эскизами.
 
Задание.
Работа над эскизами, функциональное зонирование участка, дорожно-тропиночная сеть.

Занятие 4.
Анализ рельефа на участке. Вертикальная планировка. Использование инженерных сооружений. Геопластика. Особенности планировки различных зон. 
Дорожно-тропиночная сеть. Открытые и закрытые пространства.
 
Задание.
Работа над эскизами, проект вертикальной планировки.
 
Занятие 5.
Проверка и доработка эскизов. Проект вертикальной планировки участка. 
 
Задание.
Работа над эскизами, проект вертикальной планировки.
 
Занятие 6. 
Проверка и доработка эскизов и рабочих чертежей. Подбор ассортимента древесно-кустарниковых растений к проекту. Выбор типов цветочного оформления.
 
Задание.
Подбор ассортимента растений к эскизам.
 
Занятие 7. 
Проверка и доработка эскизов. Привязочный чертеж. Приемы привязки. Баланс территории. Схемы дорожных покрытий.
 
Задание.
Оформление привязочного чертежа.
 
Занятие 8.
Ознакомление с техникой акварельной отмывки. 
 
Задание.
Оформление генплана в технике акварельной отмывки.

Занятие 9. 
Дендро-посадочный чертеж. Приемы привязки растений на плане. Ведомость ассортимента. Баланс территории. Проекты цветников. Проверка и доработка рабочих чертежей.

Задание.
Оформление дендро-посадочного чертежа.

Занятие 10. 
Вынос проекта в натуру. Очередность и сроки работ. Определение стоимости работ. Расценки. Анализ цен. Составление оценочной стоимости работ по благоустройству и озеленению участка. 
Проверка и доработка рабочих чертежей.

Состав проекта, представляемый к Аттестационной комиссии:

- Опорный план;
- Инсоляционный план;
- Эскиз-идеи (3-4 варианта в различных стилях);
- Генеральный план;
- Привязочный чертеж;
- Проект вертикальной планировки;
- Дендро-посадочный чертеж;
- Пояснительная записка
 

Разработка чертежей в среде АвтоКАД/АрхиКАД

1. Графика. Условные обозначения. Масштаб
2. Способы изображения объектов и элементов дизайна
3. Оформление проекта
4. Способы представления проекта заказчику

Защита проекта

Примечание. Каждый слушатель защищает и получает комплект чертежей для объектов ландшафтного дизайна (загородный участок,территория городского объекта и пр.)


4. Как записаться на обучение

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и/или позвонить по телефону: 8 (495) 968-74-48 

Инженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияИнженерное обеспечение благоустройства и озелененияПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровПосадка крупномеровРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проектыРеализованные проекты