3D-визуализация ландшафтных проектов

3D-визуализация ландшафтных проектов

/
ЛАНДШАФТНОЕ  ПРОЕКТИРОВАНИЕ  / ОСНОВЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА / РОСПИСЬ СТЕН / КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ/

Курс "3Д-визуализация ландшафтных проектов" (в рамках 2-годичной программы обучения, а также ОТДЕЛЬНЫМ МОДУЛЕМ) вечерняя группа (19.00-22.00), группа вых. дня (10.00-13.00) или дневная группа (10.00-13.00).

Автор проекта: преподаватель Афанасьев Роман Сергеевич

1. Аннотация курса

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении необходимыми теоретическими знаниями по образовательной программе и практическими навыками и умениями работать с программой.

В результате изучения образовательной программы слушатели будут способны выполнять следующие работы: создавать трехмерную визуализацию как своих собственных, так и предлагаемых к построению проектов благоустройства любых участков, отдельных групп цветников, миксбордеров, малых форм в саду.

2. Информация об обучении на курсе

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММ

График занятий на курсах:

8 дней занятий по графику 1 раз в неделю  по 4 академических часа=3 астрономических часа в день

Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсах:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений нет.

3. Начало занятий ближайшей группы

Группы формируются

4. Учебная программа курса

Занятие 1.

1. Интерфейс программы
2. Основные и пользовательские настройки.
3. Базовые панели инструментов
4. 2D и 3D проекции: Principal (Основные инструменты)
Select (Выбор)/Component (Компонент)/Eraser (Ластик)/Paint Bucket (Палитра)
Drawing (Инструменты рисования)
Line (Линия)/Arc (Дуга)/Freehand (От руки)/Rectangle (Прямоугольник)/Circle (Окружность)/Многоугольник (Polygon)
5. Создание сцен. Диалоговое окно Scenes (Сцены). Навигация в сцене. Camera (Камера)
Orbit (Вращение)/Pan (Панорамирование)/Zoom (Лупа)/Zoom Window (Окно увеличения)/Zoom Extents (Показать все)/Previous (Предыдущий вид)/Next (Следующий вид)/Views (Виды)
6. Инструменты и опции модификаций. Push / Pull (Вдавить / Вытянуть)/Follow Me (Следуй за мной)/Offset (Контур)/Move (Перемещение)/Rotate (Вращение)/Scale (Масштабирование)/Faces / Surfaces (Плоские / Криволинейные поверхности)/Soften / Smooth Edges (Смягчение / сглаживание ребер)
7. Первая модель. Группа, компонент. Оси. Фиксация группы. Редактирование внутри группы, компонента.

Занятие 2.

1. Точные построения. Единицы измерения.
2. Управление инструментами рисования Line (Линия)/Arc (Дуга)/Rectangle (Прямоугольник)/
Reverse Faces (Поменять стороны поверхности)/Circle (Окружность)/Polygon (Многоугольник)
3. Управление инструментами модификаций Push / Pull (Вдавить / Вытянуть)/Follow Me (Следуй за мной)/Offset (Контур)Move (Перемещение)/Rotate (Вращение)/Scale (Масштабирование)
4. Конструкционные инструменты Tape Measure (Рулетка)/Protractor (Транспортир)/Axes (Оси)
5. Построение модели в размерах.

Занятие 3.

1. Поддерживаемые форматы программы для импорта.
2. Возможности использования модели Skp в других программах. Форматы экспорта.
3. Создание элементов в разных слоях. Диалоговое окно layers (Слои).
4. Перенос готового генплана/дендроплана в проект для точного построения.
5. Построение зданий и сооружений, находящихся на участке. Создание фасада здания по фотографии, построение по предоставленным чертежам.
6. Импорт готовых компонентов и библиотечных элементов в файл.

Занятие 4-5

1. Материалы Paint Bucket (Палитра)/Диалоговое окно Materials (Материалы)
2. Текстурирование Position (Позиция текстуры)/Make Unique Texture (Создать уникальную текстуру)/Combine Textures (Комбинировать текстуры)/Add Photo Texture (Назначить фототекстуру)
3. Создание элементов растений. Использование точных наименований по дендроплану.
4. Плагин SU Podium. Библиотека элементов SU Podium. Редактирование библиотечных элементов для создания собственных.
5. Создание собственных элементов растений, живой изгороди.

Занятие 6

1. Создание чертежей в программе SketchUp.
2. Библиотека элементов 2D.
3. Инструмент Разрезы Section Plane (Секущий план, плоскость)/Display Section Planes (Показать секущую плоскость)/Display Section Cuts (Показать отсечения). Его использование для создания чертежа.
4. Размеры, тексты. Dimension (Размеры)/Text (Текст)/3D Text (3D Текст)

Занятие 7-8

1. Рабочая визуализация. Диалоговое окно Styles (Стили).  Стили отображения поверхностей и ребер. Стили поверхностей. Стили ребер.
2. SU Podium, как инструмент рендеринга. Панель SU Podium. Настройки. Создание отражающих и светящихся поверхностей. Настройки Итогового и Рабочего рендера. Разрешение итоговой картинки. Папка для сохранения рендеров.
3. Настройка ландшафтного и архитектурного освещения. Геолокация. Естественные тени. Настройка панели Shadows (Тени).
4. Импорт/экспорт 2d графики. Распечатка на принтере.
5. Постобработка итогового рендера.
6. Создание ночного освещения.

Занятие 9

1. Построение сложного рельефа.
2. Панель инструментов для построения рельефа. From Contours (Из контуров)/From Scratch (Из линий)/Smoove (Присоска)/Stamp (Штамп)/Drape (Драпировка)/Add Detail (Добавить детали)/Flip Edge (Отразить ребро).
3. Моделирование отсечением. Intersect Faces (Отсечение поверхностей)/Solid tools (Инструменты сплошных тел)
4. Управление презентациями. Анимация – настройки параметров/Walkthrough (инструменты Прогулки)/Fog (Туман)/Анимация – запись в фильм.
5. Создание водоема с использование инструментов Рельеф и панели SU Podium.
6. Внешняя библиотека элементов на сайте www. http://sketchup.google.com/3dwarehouse.
7. Библиотека текстур http://cgtextures.com/ работа с библиотекой.

Занятие 10

Презентация визуализации небольшого сада (по заданию, согласованному с преподавателем).

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и позвонить по телефону: +7 (495)968-74-48