Лиственница
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Лиственница

Если площадь участка позволяет выращивать крупные растения и деревья, можно смело посадить совершенно необычное хвойное дерево – лиственницу. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Лиственница сибирская
Удивительной особенностью ее, отраженной в названии являются, конечно же, мягкие и нежные на ощупь листочки, внешне так похожие на иголки. Причем осенью они желтеют и опадают, а весной дерево покрывается нежной дымкой молодой хвои.

Если же площадь участка невелика, обратите внимание на сорта-карлики, сильно отличающиеся по высоте и декоративности. Род
лиственницы включает около 20-ти видов, однако более часто в садах и парках можно встретить:


Лиственница сибирская
 
Мощно высокое дерево, достигающее 40-ка метров. У молодых экземпляров крона образованная узкими и короткими приподнятыми ветками узкая пирамидальная, но с возрастом становится раскидистой почти круглой. Светло-зеленая хвоя в начале лета покрыта сизоватым налетом, обладает тонким ароматом. Молодые шишки имеют зеленую окраску, со временем вырастают до пяти сантиметров и считаются крупными по сравнению с шишками других видов. Лиственница сибирская в естественной среде обитания образует чистые или смешанные насаждения, растет иногда на моховых болотах. В России она обитает на северо-востоке европейской части, в Сибири. Растение обладает очень высокой зимостойкостью, выдерживает низкие температуры и даже может обитать в условиях вечной мерзлоты. Отлично переносит задымление и загазованность воздуха и лучше остальных видов адаптируется к городским условиям. Однако для садово-паркового обустройства наиболее часто используются многочисленные формы, отличающиеся декоративностью, окраской шишек и хвои, а также ростом и кроной, такие как: компактная, пирамидальная, плакучая, притупленная.


Лиственница европейская
 
Высокое дерево, пожалуй, одно из самых крупных, растущее до 50-ти метров, с ветвистой кроной неправильной формы распространено в Альпах, Карпатах. Отличается от других лиственниц самым быстрым ростом. Еще одно отличие – строение шишек и сроки их созревания. Интересно отметить, что старые экземпляры вида, прожившие более 200 лет, достигают двух метров в диаметре. Именно из них делались сваи, на которых сегодня стоит Венеция. И хотя древесина лиственницы обладает уникальной плотностью, тонет в воде и не гниет, для строительства она применяется мало, поскольку с возрастом ствол теряет свою стройность и приобретает форму штопора что, однако, придает дереву особенную декоративность. Лиственница европейская обладает повышенными санитарными свойствами, кроме того она долговечна и зимостойка. В зеленом благоустройстве используется для создания композиций и в одиночных посадках. Благодаря нежной зелени хвои, она отлично смотрится с елками и пихтами, придавая композиции особую легкость и прозрачность. Хороша в соседстве и с лиственными породами. Среди популярных декоративных форм можно отметить: 


Пендула. Плакучая форма до 30-ти метров с поникающими ветвями и нежной светло-зеленой хвоей. Особенно декоративна осенью, когда хвоя приобретает желтый оттенок. 


Репенс. На материк привезена из Англии. Длинные практически не разветвленные ветви красиво ниспадают и стелятся по земле. Осенью цвет хвои становится насыщенно желтым. Размножается прививкой, причем если брать штамб, не превышающий метра в высоту, то можно получить очень красивое компактное деревце. Благодаря этим особенностям, форма часто используется для создания каменистых и японских садиков.


Келлерманни. Кустарник с короткими толстыми побегами, густо покрытыми хвоей. Карликовая форма, успешно используемая для создания оригинальных садовых композиций. 


Также встречаются формы: Компакта, Корлей, Виргата, Фастигата и некоторые другие.


Лиственница японская, или Кемпфера

Невероятно красивое дерево, до 35-ти метров, произрастает на горных склонах острова Хонсю. Ветви длинные, толстые растут почти горизонтально и образуют очень своеобразную крону. Кора имеет бурый оттенок. В отличие от других видов, хвоя окрашивается в желтые тона гораздо позже, создавая яркие пятна, что можно использовать при создании композиций.


Быстрота роста, непревзойденная декоративность, создаваемая необычной кроной, удивительной формой и цветом хвои и шишек, а также неприхотливость и морозостойкость делают этот вид наиболее популярным в зеленом строительстве. А многочисленные декоративные формы, позволяют подобрать растение на любой вкус и для любого дизайнерского замысла. Наиболее известные: Ауреовариегата, Диана, Нана, Велен, Волтердинген, Пендула.

ФОТООТЧЕТ: ЛИСТВЕННИЦА
 
Европейская Репенс
Европейская плакучая
Лиственница японская