Как подойти к оформлению приусадебного участка?
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Как подойти к оформлению приусадебного участка?


О ландшафтном дизайне или о простых приемах в оформлении участка
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Весеннее цветение в Ботанический сад МГУ/Аптекарский огород
Ландшафтный дизайн – это удовольствие, которое на первый взгляд кажется слишком дорогим, требующим продолжительного времени и специальных профессиональных знаний. Да, это именно так. Но, но если вы хотите обойтись своими силами, то стоит прислушаться к простым советам.

Вообще если говорить в двух словах, ландшафтный дизайн – это мастерство украшения территории. При этом каждый предмет или объект является элементом, создающим объемную картину. Это и рельеф участка, и здания, и дорожки.


А также хозяйственные постройки, цветники, клумбы, ограждения, - все они работают на создание облика в целом приусадебной территории.


Не стоит смешивать на участке стили

Если ваш дом выглядит в стиле хай-тек, то старая телега с растрепанным кустарником рядом (как в стиле кантри) будет вызывать недоумение. Впрочем, это ваше право, но трудно назвать такое сочетание удачным.

Если вы не знаете, как подойти к оформлению, то можно воспользоваться беспроигрышным вариантом - пройти обучение на курсах ландшафтного дизайна. Решение простое, но уже проверенное временем. Если нет возможности привлечь специалиста, то оно вас действительно выручит.
 

Старые и сломанные предметы на участке не всегда к месту 


Дизайн, кстати, это красота и гармония, а старые вещи, которым место в контейнере, к гармонии мало относятся. Клумбы из старых покрышек, разбитые горшки на гнилом штакетнике, цветники в старых ведрах производят скорее впечатление равномерно распределенного мусора, а не оригинального решения.  Фэн-шуй  как учение о гармонии с природой, многими сегодня почитаемое, утверждает, что сломанные и испорченные вещи возле дома несут энергию разрушения. Поэтому лучше обойтись без них, занимаясь ландшафтным дизайном на своем участке, чтобы эту энергию не привлекать. 


За участком требуется постоянный уход


У деревьев надо формировать кроны, кустарники надо стричь, изделия из дерева требуется подкрашивать время от времени, а поверхности из керамики протирать. Очень полезно посмотреть на свой участок со стороны глазами постороннего прохожего. Сразу станет понятно, что надо поправить, что привести в порядок.
 

Не стоит усложнять себе жизнь 


Пусть все предметы, создающие дизайн, будут удобными в уходе и доступными. Эти слова можно отнести и к кустарникам, и к дорожкам на участке, и к другим предметам «ландшафтного декора». У вас будет меньше проблем, и работы на участке по поддержанию порядка не будут обременительными.
 

Лучше меньше да лучше 


Не стоит чересчур увлекаться декоративными элементами. Много всего в одном месте далеко не всегда хорошо. Для грамотного оформления участка не обязательно обилие цветов, кустарников, к тому же цветущих в одно время. Лучше когда на зеленом фоне одних растений заиграют красками другие; когда будут расцветать в свое время, по законам природы-матушки, различные кустарники или цветы. Участок будет менять свой вид, а вы будете получать удовольствие, каждый раз, по-новому радуясь чудесным переменам возле вашего дома.