Перспективные растения для сада
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Перспективные растения для сада

Новые веяния в садово-ландшафтном дизайне



"Есть многое на свете, друг Горацио, что даже и не снилось нашим мудрецам" - произнося эти слова, герой шекспировской трагедии Гамлет имел в виду, что в окружающем нас мире можно найти столько всего нового и неизвестного, о чем люди порой даже и не догадываются. Изобретения и новые открытия подстерегают нас на каждом шагу, нужно с любопытством и интересом принимать новые веяния, т.к. селекция не стоит на месте, и попытаться узнать об этом получше и дать им шанс. 


Ландшафтный дизайн тоже не чужд развитию, ведь этот вид искусства активно развивающийся и шагающий в ногу со временем, возвращается и внедряется хорошо забытые и новые находки из мира растений. Некоторые виды декоративной флоры выводятся селекционерами специально с целью получения совершенно новых видов, некоторые отбираются профессионалами из естественной природной среды и затем совершенствуются и поселяются на новой для них территории с целью адаптации к климатическим условиям. Таким образом, выявляются наиболее перспективные растения для сада — с новыми уникальными свойствами, декоративными и биологическими характеристиками. И у владельцев участков появляется возможность украсить свои усадьбы красивыми, устойчивыми, необычными, выносливыми и благодарными культурами, несомненно полезными для ландшафта сада. Это: и плодовые деревья, и ампельные фомы, и многолетники травянистые, и многие экзоты.


Перспективные-новые-южные-плодовые

Одной из самых популярных инноваций на сегодня является активное внедрение в местные садовые биоценозы южных плодовых культур. Серьезная работа в этом направлении ведется уже довольно давно, однако широго внедрения теплолюбивых плодоносящих культур не наблюдается уже давно. А ведь еще несколько лет назад многие спекулировали тем, что в саду зоны рискованного земледелия можно собирать урожай абрикосов и персиков, позиционировалось совершенно естественным. А сейчас уплотнившиеся ряды профессионалов дружным хором отвергают возможность выращивания у нас изнеженных южных культур. 


Не смотря на то, что у нас адаптировались такие перспективные растения для сада, как айва, барбарис, магония падуболистная, большинство южных культур, таких как, черешня, абрикос и шелковица, требуют очень специфических условий зимовки. Проводится серьезная селекционная работа по адаптации этих культур в наших непредсказуемых климатических условиях.  Они практически не плодоносят из-за последствий подмерзания.

 
Селекционные работы в этом отношении морозоустойчивых сортов Абрикоса  обыкновенного (лат. Prúnus armeniáca), Черешни и др. теплолюбивых культур ведутся постоянно.  Их плоды по своим вкусовым качествам не уступают более теплолюбивым сортам, зато ухода требуют значительно меньше, и прекрасно переносят наши холодные зимы и случайные весенние заморозки. Здесь можно отметить крупноплодный сорт «Северный Триумф», а также «Алеша», «Айсберг», «Водолей», «Десертный», «Лель», «Мичуринец», «Успех», «Погребок» и др. Другое популярное растение в этом отношении — Черешня, а также ее гибридная разновидность (скрещенная с вишней) — Черевишня. Здесь можно отметить такие сорта, как «Брянская розовая», «Ипуть», «Тютчевка», «Орловская розовая», «Поэзия», «Малыш». Также активно внедряется в наши сады Шелковица — южное растение с очень вкусными ягодами, которое отличается многообразием сортов, в Подмосковье, например, самым популярным из них является «Смуглянка».


Многообещающие колючки

Колючие растения традиционно воспринимались садоводами, как сорняки. Однако в последнее время отношение к этим представителям флоры в корне изменилось: оказалось, что они могут быть очень красивыми, изящными и даже востребованными, предавая общей архитектуре сада необычность и оригинальность. В некоторых случаях их можно делать даже центральным элементом всей композиции. Оправданность использования этих перспективных растений для сада заключается в том, что декоративными элементами у них являются не только соцветия, но и ажурно-резные листья и общая структура лиственной розетки, а также необычная порой окраска: пурпурная, голубовато-серебристая, красноватая, бордовая. К тому же они неприхотливы, прекрасно себя чувствуют на сухих песчаных почвах и открытых солнечных пространствах.

 
Большую популярность у садоводов и дизайнеров приобретает сегодня Карлина, или Колючник бесстебельный (Сarlina acaulis L.) с крупными соцветиями в виде корзинок. Для оформления каменистых цветников и альпийских горок активно используется Эригиум или Синеголовник — у него очень эффектные голубовато-синие соцветия-колючки. Очень красива и расторопша со своими крупными колючими листьями с рисунком в виде белой паутины. Неприступно, но необычно смотрится в садовом цветнике татарник колючий, который может достигать до 200 см высотой.
 

Новые старожилы или знакомые незнакомцы

Еще одна популярная тенценция на сегодня в ландшафтном искусстве — возвращение «забытых» декоративных видов и активное использование их в садовых архитектурных группах. Перспективными растениями для сада здесь можно назвать медуницу, шалфей, живучку, ползучую и кислицу. 


Медуни́ца (лат. Pulmonária) — дикорастущее растение нашей полосы, которое становится все более востребованным и в культурном садовом интерьере. Появились новые сорта с сизым, фиолетовым и бордовым окрасом листьев, для мест средней затененности. А лесная форма с зелеными листьями очень подходит для глухой тени. Это неудивительно, учитывая многообразие оттенков его цветов и листьев. К тому же медуница сохраняет цветовой эффект своих листьев все лето, декорируя свободные места в цветниках и газонах. Ухода при этом практически не требует.


Очень красивым, и при этом популярным растением, является также Шалфе́й, или Са́львия (лат. Salvia). Издавна на Руси его использовали для купания младенцев и умывания в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего, тонизирующего средства. Также установлено, что при добавлении в ванну отвара омолаживает и препятствует воспалению, а следовательно расслабляет и способствует тонусу кожи. Очень хорош для отпугивания запахом вредных насекомых.


Перспективных растений для сада на сегодняшний день можно назвать очень много и каждый садовод при желании сможет найти среди них что-то свое.