Смотри в оба!
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Смотри в оба!

Алексей Столяров, Йошкар-Ола: «На калине, растущей на моем участке, много листьев, на просвет выглядящих как сито. С чем это связано и как защитить дерево?»

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

 

Очевидно, ваше дерево повреждено калиновым листоедом. Он заселяет калину обыкновенную, реже канадскую и гордовину.

Появляющиеся в конце июня – начале июля жуки могут встречаться на калине до сентября. Они грязно-бурые или светло-коричневые, в густых коротких шелковистых волосках, длиной 4-6,5 мм. В начале своего существования, после выхода из куколок, питаются, выедая в листьях неправильные овальные отверстия.

До весны в укрытии 

В конце лета жуки выгрызают в молодых побегах, на живых и сухих веточках, а также цветоносах небольшие углубления, в которые откладывают яйца (от 1 до 23 шт.). Плодовитость самок очень высока – до 700 яиц, поэтому на побегах выстраивается череда ямок, будто бы прикрытых пробочками. В этих ямках оранжево-желтые, эллипсовидные яйца находятся до весны.

С первой половины мая выходят личинки. Они развиваются в течение месяца, достигая в длину 7 – 11 мм. Взрослые гусеницы зеленовато-желтые, с тремя парами ног, парными черными пятнами, несущими короткие волоски, на спине и рядом черных точек по бокам.

Личинки младших возрастов выедают только мягкие ткани листа, оставляя сеть жилок нетронутой. Поврежденный лист выглядит, как отмечает автор письма, на просвет как сито. «Скелет» его остается нетронутым. Личинки же старших возрастов, у которых ротовой аппарат хорошо развит, подобно жукам прогрызают в листьях овальные дыры.

Во 2 – 3-й декадах июня в почве на глубине до 5 см происходит окукливание, и через 2 – 3 недели, в конце июня – начале июля, появляются молодые жуки. Таким образом, в течение года развивается одно поколение вредителя.

Для защиты растений от калинового листоеда необходимо внимательно осматривать приобретенные растения, так как выставленные на продажу саженцы могут иметь кладки жука.

Нежеланный родственничек 

На используемом в последнее время в озеленении дальневосточном виде калины – Саржента – развивается близкий родственник описываемого вида – малоотличимый калиновый листоед Саржента. По внешнему виду и образу жизни эти вредители мало отличаются и в насаждения проникают одинаково – с посадочным материалом.

В борьбе с листоедами эффективны обрезка и уничтожение сухих веток, мелких недоразвитых побегов калины осенью или вырезка их рано весной во время набухания почек до выхода личинок. Весной также удаляют прошлогодние цветоносы.

Если же обрезка не была своевременно проведена и на растениях появились личинки листоеда, можно провести опрыскивание фуфаноном или кемифосом (10 мл на 10 л воды). На декоративных видах калины против личинок младших возрастов дает хорошие результаты также применение бактериального препарата битоксибациллина (40 – 80 г на 10 л воды).

Белов Д.А. 
Доцент кафедры экологии и защиты леса МГУ леса, кандидат биологических наук.
Преподаватель комплекса дисциплин в области лесного хозяйства и городских (декоративных) насаждений.

Печатная версия статьи опубликована:
Мир садовода, № 17 (270), август 2009. – С. 7.