Сады Эксбери, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Эксбери, Англия

Англия, Хэмпшир

Сады Англии – идеальное место, чтобы знакомиться с современными направлениями развития ландшафтного дизайна. Именно там рождается садовая мода, берут начало ее новые веяния и традиции. Одной из самых красивых жемчужин садового искусства Англии признаны Сады Эксбери. И еще они интересны тем, что их создателем является гениальный банкир и финансист ХХ столетия барон Лайонел Натан Ротшильд, считавший садоводство своим настоящим призванием.

Это живописное местечко, получившее название от ближайшего населенного пункта деревни Эксбери, барон выбрал для жизни в 1912-м году. Первоначально он приобрел особняк, вокруг которого планировал разбить сад своих обожаемых камелий, азалий и рододендронов. Однако, для осуществления мечты пять лет спустя понадобилось выкупить целиком все поместье, вместе с 2000 акров земли и самой деревушкой Эксбери. Так начиналась история одного их самых великолепных садов Королевства.

На первом этапе велись работы по обогащению почвы черноземом, прокладки системы водоснабжения и полива. Строились водоемы, территория планировалась под посадки. Для того, чтобы себя хорошо чувствовали любимые Ротшильдом рододендроны и азалии, создавался специальный микроклимат.

Сегодня композиционные сады объединяют множество своеобразных фрагментов, таких как Сад Ирисов, Камелий, Сад Камней, каждый из которых по-своему неповторим, и в то же время вместе они составляют единую композицию. Вся местность покрыта лесами, некоторые старые деревья – сосны, дубы, ливанские кедры сохранились еще с ХVIII века. Тропинки проходят под сводами, сформированными бутонами древоподобных рододендронов, встречающихся здесь повсюду. Изобилием цветов удивляют камелии. Среди меняющих друг друга цветочных композиций постоянно открывается новый вид на водоемы, сообщающиеся между собой. Отражающиеся в воде цветы и нежные облака создают атмосферу удивительной гармонии.

Здесь собрана уникальная коллекция растений, оцениваемая сегодня в несколько миллионов долларов. Ротшильд не жалел средств на свое увлечение. Бывая в разных странах, он искал красивые растения для своего сада. Так появились гости из Японии и Северной Америки, Индии и Китая. Некоторые из них сохранились только здесь. Гордостью коллекции является голубая альпийская роза. Многие из них приходилось адаптировать к местному климату, что дало почву для еще одного увлечения – селекцией. Занимаясь скрещиванием растений, барон достиг больших успехов в получении холодоустойчивых гибридов, многие из которых получили всеобщее признание садоводов.

Барон умер в 1942 году, а поместье было реквизировано для военных нужд. Тем не менее, супруга Ротшильда продолжала поддерживать сад, несмотря на тяжелые времена. Дело отца продолжил вернувшийся с войны сын Эдмунд, который унаследовал от родителя не только поместье, но и искреннее увлечение садоводством. В 1950-м году сад открылся для посетителей.

Самое красивое время для посещения – период цветения рододендронов, который длится с апреля по май. Посмотреть на утопающий в красках парк приезжают туристы со всего мира. По территории садов можно проехать на старинном паровозике, попутно послушать интересную историю создания и развития садов.

Сады Эксбери, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Эксбери, Англия
Сады Эксбери, Англия
Сады Эксбери, Англия
Сады Эксбери, АнглияСады Эксбери, Англия
Сады Эксбери, Англия