Маленькая Спарта, Шотландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Маленькая Спарта, Шотландия

Шотландия, Dunsyre, Stonypath


Известный шотландский поэт, писатель, живописец и садовод Ян Гамильтон Финли прославился тем, что сочинял стихи для воплощения в камне, создавая своеобразные скульптуры, гармонично сочетающиеся с окружающей естественной средой. Эти каменные поэмы нашли свое применение в саду Маленькая Спарта, который Финли создавал более 40 лет.

Сад находится в местечке Пентленд-Хиллс к юго-западу от Эдинбурга. Когда он приехал туда в 1966-м году вместе с семьей, там была лишь маленькая, давно заброшенная ферма, обдуваемая всеми ветрами. Вместе с женой, Финли полностью изменил пространство и создал своеобразную интерпретацию сада скульптур, который привлекает своей неординарностью и является связующим звеном всех проявлений его таланта. В нем нашли отражение поэзия, история и философия, садоводство и ландшафтный дизайн.

Планировка территории возвращает нас в далекие времена Древней Греции и Рима и не покидает ощущение, что действие реально происходит в античной Спарте. Красивейшие рощи, пруды, постепенно переходящие в озера и холмы неотличимы от природного пейзажа, хотя и созданы руками человека. Они контрастно соседствуют с элементами военной тематики. Прогуливаясь вдоль озер и холмов, можно встретить статуи непобедимых античных богов, а также гранаты, корабли или танки, как символ превосходства и страха. Все здесь пропитано противоречиями между естественным и искусственным. Повсюду витает атмосфера непокорности, борьбы и волнения.

Несмотря на все это, в саду царит романтическая атмосфера. В рощах встречаются указатели со стихотворениями, прославляющими крик кроншнепа и журчание воды. Метафорические элементы с надписями можно встретить в любом уголке Маленькой Спарты. Это скамейки, мостики, дощечки и обелиски, цветочные горшки и колонны, их общее количество составляет 275. Здесь можно встретить образы характерные для морских сражений Великой отечественной войны или Французской революции. Смысл фраз, перенесенный на реальные объекты, выраженный через материалы и формы, становится более понятным и реальным.

В 2004 году, по мнению шотландских художников и авторитетных творческих деятелей, Маленькая Спарта названа наиболее важной работой в шотландском искусстве.

Маленькая Спарта, Шотландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Маленькая Спарта, ШотландияМаленькая Спарта, Шотландия
Маленькая Спарта, Шотландия
Маленькая Спарта, Шотландия
Маленькая Спарта, Шотландия
Маленькая Спарта, Шотландия
Маленькая Спарта, Шотландия
Маленькая Спарта, Шотландия
Маленькая Спарта, Шотландия
Маленькая Спарта, Шотландия