Брукергарден, Нидерланды
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Брукергарден, Нидерланды

Нидерланды, Венло

Брукергарден, Нидерланды, Венло
Парки и сады Нидерландов разнообразны, но их объединяет бережное отношение и внимание к каждому цветку, повышенный уход и забота. Именно поэтому там можно встретить самые причудливые сорта тюльпанов, роз, гиацинтов, ставших предметом гордости и славы. Стоит учитывать, что большинство садов разбито на осушенной почве, отвоеванной у моря, поэтому здесь ценится каждый клочок земли. Волнуют своей красотой и удивляют фантазией и оригинальностью частные сады, которых в Нидерландах очень много. Каждый дворик радует яркими клумбами, и даже небольшие кусочки земли возле зданий и вдоль тротуаров представляют собой чудесные цветущие островки.

Заслуживает внимания сад супругов Губбельс Брукергарден, расположенный недалеко от маленького городка Венло. Когда Анне-Мари и Лек приобрели в 1992-м году ферму со старыми постройками и запущенным участком земли, сад представлял собой заросли колючек и кустарников. Первоначально, супруги предполагали использовать землю для верховой езды, для которой и была расчищена большая поляна. Но вскоре от лошадей пришлось отказаться, когда стало известно, что их маленькая дочь страдает аллергией. Тогда и пришла идея создать на своем участке сад. Однако оба они никогда не занимались садоводством. Весь свой опыт супруги получили, посещая окрестные сады и осваивая собственный участок, метр за метром и без помощи профессионалов.

Сегодня работы над созданием образа и структуры сада завершены, и можно любоваться единой композицией, включающей четыре визуально независимые между собой зоны. В каждой из них важным элементом является водоем. Это пруд самого большого размера с водопадом, маленький водоем за домом, где живут карпы кои, плавательный бассейн. Один из водоемов, средних размеров обустроен пляжем из природного морского песка, привезенного из североморских дюн. Это любимое место отдыха всей семьи, которое давно уже заменило им голландское побережье.

Однако свою славу за пределами городка сад получил благодаря удивительному весеннему виду. В цветниках, огороженных низенькими бордюрами из постриженного самшита, собраны более 35 000 луковичных, наполняющих все пространство в апреле и мае нежными оттенками, среди которых преобладают кремовый, неяркий желтый и бледно-розовый, голубой и белый. После луковичных, через короткий промежуток времени зацветают розы и многолетники.

Сад прекрасен и в состоянии покоя, которое наступает в перерывах между цветением, когда на первый план выступают аккуратные стриженые изгороди и красиво формированные кроны деревьев, живописные экземпляры берез и каштанов, оставшихся еще от старых владельцев. Оттенок жаркого лета придают тропические пальмы, юкки, бананы, выставляемые в кадках. Чтобы как-то оживить скучные вымощенные поверхности, которых достаточно много, Анне-Мари придумала мобильные клумбы. В красивых контейнерах тут и там можно встретить цветущие однолетники, анютины глазки, маргаритки, а также аккуратные фигурки из самшита. В Брукергардене растет более 100 сортов различных видов растений, среди которых конечно преобладают тюльпаны и нарциссы. 

Брукергарден, Нидерланды, Венло
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Брукергарден, Нидерланды, Венло
Брукергарден, Нидерланды, Венло
Брукергарден, Нидерланды, Венло
Брукергарден, Нидерланды, ВенлоБрукергарден, Нидерланды, Венло
Брукергарден, Нидерланды, Венло
Брукергарден, Нидерланды, Венло
Брукергарден, Нидерланды, Венло