Сад Сиссингхерст, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Сиссингхерст, Англия

Англия

Путешествовать по садам и паркам едва ли привычное времяпровождение для наших соотечественников, в отличие от англичан, для которых садоводство является самым главным увлечением. Однако изучая достопримечательности Англии, уделите внимание важному аспекту жизни местного населения, без которого впечатление о стране будут неполными, и посетите один из самых знаменитых садов острова Сиссингхерст.

Замок впервые получил известность в середине 16-го столетия в связи с тем, что в нем останавливалась Елизавета I. Строение многократно перестраивалось, впоследствии там была тюрьма для французских военнопленных, позже богадельня. И только в 30-е годы прошлого столетия поместье выкупила супружеская пара Вита Сэквилл-Вест, известная английская поэтесса и писательница, уроженка древнего английского рода и Гарольд Николсон, писатель и дипломат.

Старые постройки были в плохом состоянии и не пригодны для жилья, прилегающая к дому земля, площадью в 400 акров также была запущена. Педантизм и точность Гарольда, и романтичность Виты легли в основу их творческого симбиоза. За короткое время они сумели превратить заброшенное место в яркую достопримечательность садоводческого искусства, известную за пределами графства и страны.

Сад можно охарактеризовать как сказочный замок, залами в котором служат миниатюрные сады, каждый из которых совершенно различается по стилю, цветовому оформлению и настроению. Разделение на зоны было предопределено уже существующими строениями, стенками и рвами. Добавив еще несколько зеленых изгородей, а также три стены из аналогичного кирпича Гарольд получил структуру из девяти садовых зон, соединенных между собой проемами. Удачно расположенные элементы садового декора статуи, обращают внимание на отдельные виды, самые привлекательные уголки. Гуляя по саду создается впечатление, что блуждаешь по загадочному лабиринту, где за каждым поворотом ожидает сюрприз.

Как ни приглядываться, в саду не увидишь ни одного повторения. Здесь гармонично сочетаются классическая геометрия планировки, строгая симметрия линий и объектов с живописным заполнением растениями цветников, клумб и бордюров, изысканной цветовой гаммой, создающей романтическое настроение.

Одна из садовых комнат полностью посвящена розам, где Вита собрала старинные сорта. Впрочем, розы тут везде, они украшают все самые любимые хозяйкой уголки. Мастерски комбинируя их с другими растениями, она создала иллюзию постоянного цветения. Интересным объектом является Круг Гарольда в центре садовой композиции. Это газон круглой формы, окруженный изгородями из тиса, разбитых на четыре сектора.

Любимое место Гарольда – Липовая аллея, выполненная в классическом итальянском стиле, украшенная статуями и керамикой. Крона деревьев сформирована таким образом, что все ветви направлены параллельно дорожки. Самое красивое время здесь – это весна, когда липы на пике своего цветения, а в их тени распускаются нежные луковичные.

Сад у коттеджа расположен перед южным строением и является одним из самых красивых местечек Сиссингхерста. Узкие дорожки проходят среди небольших пышных клумб, в которых преобладает желто-красная цветовая гамма. Вертикаль принадлежит четырем аккуратно стриженым высоким тисам.

В Саду душистых трав собрана одна из самых полных коллекций трав в Англии, более 100 видов. Но самое впечатляющее место – Белый сад. Первоначально в нем обитали только розы, однако сейчас он полностью заполнен растениями с серебристой листвой и белыми цветами. Подбор их полностью принадлежит Вите. Все посадки спланированы так, что каждую неделю внешний вид сада меняется, создавая иллюзию постоянной динамики. Чувствуется тут и причастность Гарольда: правильные формы цветников, обрамленные бордюрами из самшита.

В настоящее время поместье управляется Национальным Попечительским Советом, который занимается сохранением национального достояния Англии. 

Сад Сиссингхерст, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Сад Сессингхерст, Англия
Сад Сессингхерст, Англия
Сад Сиссингхерс, Англия
Сад Сиссингхерс, Англия
Сад Сиссингхерс, Англия 

Сад Сиссингхерс, Англия
Сад Сессингхерст, Англия
Сад Сиссингхерс, Англия
Сад Сиссингхерс, Англия
Сад Сиссингхерс, Англия