Сад Карла Форстера, Германия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Карла Форстера, Германия

Человек послан в этот мир, чтобы возделывать сады. Именно так понимает смысл жизни Карл Форстер, знаменитый садовник и философ, который подарил миру множество сортов декоративных многолетников для природного сада. Неутомимый исследователь природы, он всю жизнь учился понимать ее язык, а свои наблюдения пытался воссоздать в своих садах. Первое садовое хозяйство Карл создал на родительской земле в Берлин-Вестэнд. Однако, когда для новых исследований и экспериментов перестало хватать места, Карл задумался о покупке собственной земли. В 1912 году он приобрел картофельное поле в пригороде Потстам-Борним, где и был заложен сад.

Участок занимает примерно сорок соток, на нем располагается дом и сад, состоящий из нескольких тематических зон, гармонично сочетающихся между собой. Это натуральный сад с горным лугом, теневой и каменистый садики, утопленный сад, испытательный сад, а также газон перед террасой дома, весенние тропинки и рабатки с травянистыми многолетниками, среди которых преобладают голубые оттенки. Вход на территорию находится с южной стороны дома, откуда открывается самый лучший вид.

Особенно интересен Утопленный сад, выполненный в виде полукруглого амфитеатра, состоящего из двух ярусов-террас. Такая организация пространства была особенно популярна в Англии в конце 19-го века. Однако творение Форстера не вписывается в рамки традиций. Место широких аллей отдано рабаткам с многолетниками. В центре симметричных посадок разместился прудик овальной формы с изумительными кувшинками. У воды растут ирисы, лилейники, бамбуки и василисники. Обе террасы связывают лестницы, а по мощеным плиткой дорожкам можно приблизиться к любому растению. Интересным элементом этой композиции служит старый клен, добавляющий в осенний пейзаж яркие краски.

Нижний сад был окружен с трех сторон перголами, однако со временем они пришли в негодность и были заменены на похожие конструкции, на смену которым позже пришли живые изгороди.

С северной стороны дома расположен сад трав и рокарий. В теневом саду, надежно защищенном от ветра деревьями, растут рододендроны. Перед домом в партере разбиты несколько клумб, в которых цветение продолжается непрерывно. Особой страстью селекционера были многолетники. Он создал 370 новых сортов, обладающих более высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Некоторые из созданных им сортов можно купить там же в садовом центре.

Сегодня хозяйкой сада является Марианна Форстер, которая долгое время работала ландшафтным дизайнером в Бельгии и Швейцарии. Бережно сохраняя наследие отца, она вносит и свои коррективы. В 2004 году сад был отреставрирован и является историческим памятником, охраняемым государством. 

Сад Карла Форстера, Германия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)


Сад Карла Форстера, Германия
Сад Карла Форстера, Германия
Сад Карла Форстера, Германия
Сад Карла Форстера, Германия
Сад Карла Форстера, Германия
Сад Карла Форстера, Германия
Сад Карла Форстера, Германия