Лесной сад Блэкенхэм, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Лесной сад Блэкенхэм, Англия


Blakenham Woodland Garden

Великобритания, Суффолк, Ипсуич

Познакомиться с природой Великобритании легче всего посетив ее сады и парки, как получившие всеобщее признание, так и частные, сохранившие красоту и самобытность естественного местного ландшафта. Таким является Лесной сад Блэкенхэм, созданный в 1951-м году Джоном Хэ, успешным политиком, членом Парламента округа Садбери и Вудбридж.

Расчистив от сорняка и колючек территорию рядом с домом, он воплотил в жизнь свою заветную мечту и создал на лесистом склоне холма сказочный мир, заселенный большим количеством трав, цветов и деревьев. Благоприятная кислая почва позволила сформировать условия для различных видов экзотических растений: рододендронов, азалий и магнолий.

Джон в период активности своей карьеры, неустанно вел обмен редкими растениями с друзьями садоводами. А после ухода из политики стал казначеем Королевского садового общества и значительно увеличил круг полезных знакомств, позволяющих постоянно пополнять уникальную коллекцию, для сохранения которой после его смерти был создан специальный благотворительный фонд.

Наследник Майкл Блекенхэм продолжил развитие парка и пополнил коллекцию новыми редкими экземплярами. Внесла вклад в развитие ландшафта и его жена, профессиональный гончар и художник, именно ей принадлежат удивительные эксперименты игры света и тени, рождающие причудливые образы.

Исключительной особенностью Лесного сада Блэкенхэм является гармоничный баланс между естественной природой и творением рук человеческих. Здесь мирно сосуществует необузданная дикая природа и требующие постоянного ухода декоративные растения. На всей площади сохранен лесной травяной покров, местами украшенный лужайками нежных гиацинтов и ослепительных желтых нарциссов. Есть тут редкие сорта восхитительных магнолий и камелий, в необычном соседстве с экзотическим бамбуком.

Петляя по лесным тропинкам можно встретить деревенские домики или отдохнуть на скамейках, слушая пение птиц. В самом сердце лесного сада в кругу из старых платанов спрятан загадочный круг, сформированный неровной поверхностью почвы. Игра теней, легкий ветерок колышущий траву создают визуальный образ вращения волшебной спирали, уходящей вглубь земли.

Лесной сад Блэкенхэм, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Лесной сад БлэкенхэмЛесной сад БлэкенхэмЛесной сад БлэкенхэмЛесной сад БлэкенхэмЛесной сад Блэкенхэм