Сад Сезинкот, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Сезинкот, Англия

Sezincote Garden

Великобритания, Мортон-ин-Марш

Среди холмов Котсуолда расположилось одно из самых удивительных поместий Британии, созданное в индийском стиле – Сезинкот. Его история началась в 1798-м году, когда угодья унаследовал у своего брата Чарльз Кокерелл, долгое время служивший в Бомбее, где и вдохновился культурой востока. В основу нового проекта, исполнителем которого был еще один его брат, легли образы дворцов Раджастана, и сегодня мы можем любоваться уникальным строением с центральным куполом, необычными проемами окон, минаретами, резными перилами и причудливыми павильонами, выполненными по канонам могольской архитектуры. Тогда же заложен и Сад Сезинкот, в создании которого участвовал Хамфри Рептон, знаменитый дизайнер.

В 1944-м году поместье приобрела семья Клейнворт. Смена нескольких владельцев, война привели сад и строения в полное запустение и то, что мы видим сегодня – результат кропотливого многолетнего труда новых владельцев, потомки которых до сих пор проживают в Сезинкоте.

Вопреки тому, что на внешний вид явно оказало влияние индийская архитектура, интерьер дома выдержан в европейском классическом стиле. Далек от индийских традиций и сад. Однако некоторые мифологические элементы там присутствуют, это причудливые скульптуры слонов, храм индуистского бога Солнца.

Прямо к стене дома примыкает оранжерея, плавной линией огибающая персидский садик с каналом и фонтаном в центре. Когда-то в ее южной части размещался вольер для редких птиц. Проход  с металлической узорной решеткой, задекорированный под шатер, соединял дом с бывшей спальней Чарльза Кокерелла. Для симметрии с другой стороны дома позже было пристроено крыло с апартаментами для гостей. В северной части участка расположен водный сад, восстановленный по работам Томаса Дэниэля, его предполагаемого создателя, Ему же принадлежит и невысокая башня Бога солнца Сурьи. В 1965-м году появился Южный Сад, в традициях Великих Моголов, с каналами и благородными ирландскими тисами, высаженными в ряд. Четыре аккуратные дорожки, разделяющие территорию на одинаковые части символизируют реки жизни, их перекрестки – встречи человека с богом. Фонтаны и многие элементы имеют форму восьмигранника, который служит равновесием между физической жизнью человека и жизнью вечной.

Невероятная атмосфера Сада Сезинкот, создаваемая элементами древней мифологии, умиротворяющие пейзажи и единственный в своем роде архитектурный ансамбль привлекают туристов и местных жителей. Здесь проходят свадьбы и торжества. Имение открыто для туристов всего несколько дней в неделю.

Сад Сезинкот, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Сезинкот, ВеликобританияСад Сезинкот, ВеликобританияСад Сезинкот, ВеликобританияСад Сезинкот, ВеликобританияСад Сезинкот, ВеликобританияСад Сезинкот, Великобритания