Сад Инверью, Шотландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Инверью, Шотландия


Inverewe Garden

Великобритания, Шотландия, Пулью

Шотландия – страна удивительной природы. Неповторимый ландшафт, охватывающий горы, луга, леса и морские просторы создал ей заслуженную славу самого колоритного оазиса дикой природы. Окунуться в сказочную атмосферу этой страны можно посетив неповторимый по коллекции растений Сад Инверью. Идея его создания принадлежала Осгуду Макензи, путешественнику и коллекционеру растений. Он вместе со своей матерью на приобретенной земле недалеко от деревни Пулью построил небольшой дом, вокруг которого, в 1870-м году заложил фруктовый сад и огород. Позже дочь Осгуда возвела новый дом, используя камни старой кладки для строительства рокария.

Площадь около 20 га разбита на тематические комнаты, которых сегодня более двадцати. Между дорогой, ведущей к дому, и побережьем расположен сад, с трех сторон окруженный стенкой из камня, заложенный еще его основателем и украшенный сегодня причудливыми плетеными скульптурами. Это самое освещенное солнцем место Сада Инверью, где овощные грядки чередуются с яркими клумбами. На террасах выращиваются цветы, овощные культуры, фрукты, есть здесь интересная коллекция растений, представляющих субтропики разных материков.

Возле дома в миксбордерах гармонично соседствуют цветы предпочитающие тень, влагу и явные любители солнца. Такое содружество возможно благодаря уникальному микроклимату. Аллея рододендронов приводит в еще один уголок, созданный Осгудом, который носит название «Япония». Сегодня тут можно любоваться представителями флоры разных стран и континентов, а вот старинной сакуры, давшей название этому месту, к сожалению уже нет.

Два пруда спрятались в лесистой части. К меньшему из них ведет сделанный в виде спирали настил. Тут можно познакомиться с редкими влаголюбивыми представителями Новой Зеландии и Китая. Большой пруд знаменит бордюром из роджерсий.

Несмотря на то, что сад находится севернее широты города Санкт-Петербург, он изобилует теплолюбивыми растениями, от алое и до эвкалипта. Особенно удивляют неженки эониумы, нимфейные георгины и пальмы, куфея синяя и многие другие, которые к тому же зимуют в открытом грунте. Секрет заключается в расположении сада по отношению к солнцу, а также Гольфстриму, дарящему тепло в течение всего года. Сегодня Сад Инверью принадлежит Национальному трасту и получил статус ботанического, а его уникальная коллекция растений насчитывает более 2500 экземпляров.

Сад Инверью, Шотландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Инверью, ШотландияСад Инверью, ШотландияСад Инверью, ШотландияСад Инверью, ШотландияСад Инверью, Шотландия