Сады Монтевиот, Шотландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сады Монтевиот, Шотландия


Monteviot House Gardens

Великобритания, Шотландия, Анкрум

Шотландия привлекает туристов самобытной культурой, традициями, давней историей и удивительной живописной природой. В юго-восточной части страны расположено поместье Монтевиот, получившее свое название от реки Тевиот. На территории площадью 12 га окружающей поместье раскинулись удивительные Сады Монтевиот, над созданием которых трудились три поколения старинного рода Лотиан, владеющих поместьем более 300 лет.
 
Вся площадь разбита на несколько зон, и каждая из них имеет свою тематическую направленность. Прямо перед домом, увитым плетистыми розами, за живой изгородью спрятался Травянистый сад, где живут пряные травы. К востоку расположился Зимний сад, интересный именно зимой, поскольку все растения, а их около 400, подобраны исключительно по необычному цвету коры. Две лестницы ведут на террасу, с которой открывается великолепный панорамный обзор на берег реки, а также на Розовый сад и Сад у реки.
 
Заслуживает внимания Розовый сад, оформленный в скандинавском стиле. Здесь за живой изгородью можно встретить старинные сорта роз, а также произведения известных селекционеров-розоводов Питера Билса и Дэвида Остина. Но основной достопримечательностью поместья Монтевиот служит Сад у реки Теовит. В двенадцати миксбордерах, расположенных по периметру разместились разнообразные кусты и растения тщательно подобранные таким образом, впрочем, как и в остальных зонах, чтобы радовать непрерывным цветением и головокружительным благоуханием с ранней весны и до поздней осени. Особой гордостью можно назвать канделябровые примулы, по праву считающиеся визитной карточкой Садов Монтевиот.
 
Лесную часть отделяет тоннель из ракитника, из которого, через причудливое окошко можно любоваться красивым видом на реку. На месте старого болота обосновался Водный сад, представляющий собой несколько островков, соединенных арками деревянных мостиков и населенный влаголюбивыми растениями, которые вместе с окружающей средой создают неповторимую, умиротворяющую атмосферу. В Древесном питомнике, заложенном в середине XIX столетия, собрана большая коллекция растений со всего мира, которая постоянно пополняется новыми экземплярами.
 
Интересно посмотреть и недавно организованные участки, такие как Сад-компас, созданный в 2010 году для проведения торжества по случаю бракосочетания дочери маркиза Лотиана. А также Сад Дене, появившийся несколько лет назад на месте полуразрушенного сада, замечательный растениями с необычной листвой. 


Сады Монтевиот, Шотландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сады Монтевиот, ШотландияСады Монтевиот, ШотландияСады Монтевиот, ШотландияСады Монтевиот, ШотландияСады Монтевиот, ШотландияСады Монтевиот, Шотландия