Путешествие по Албании и Македонии
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Путешествие по Албании и Македонии


Чарующее путешествие по Албании и Македонии

Албания и МакедонияАлбания и МакедонияАлбания и Македония
Албания обладает целым рядом захватывающих природных объектов, привлекающих внимание путешественников. 
  
Это настоящая страна лазурного моря, это всегда белоснежные песчаные пляжи и живописные апельсиновые рощи. Албания привлекает своей первозданной и неповторимой природой. Албанские горы изрезаны красивыми ущельями. На территории Албании расположено множество живописных озер, и завершают все это великолепие, парящие в небе свободолюбивые орлы. Именно поэтому страна называется Албания, ведь в переводе на русский язык означает «орел».

Албания может предложить целый ряд исторических достопримечательностей, архитектура страны - это пестрая смесь множества религий, стилей и культур, от памятников древнегреческого периода до мусульманских минаретов, от идиллических горных курортов, многие из которых основаны ещё римлянами, до монастырей всех конфессий. Реликвии одной из самых закрытых в прошлом стран Европы окружены садами цитрусовых деревьев, оливковыми рощами и виноградниками.

Македония - сюда стоит ехать ради неповторимых природных красот, потрясающих горных ландшафтов, а также с целью прикоснуться к древней истории и богатому культурному наследию.

Жемчужина Македонии — Охридское озеро, окруженное потрясающей красоты горами, — одно из самых красивых и чистых в Европе.

 
Программа путешествия по садам и паркам Албании и Македонии (осень 2015г.)  

1 день

Прилёт в Тиват, встреча в аэропорту с гидом. Переезд в Албанию, первая остановка в городе Шкодер. Заселение в отель. Обед.

Экскурсия по городу с посещением крепости Розафа, о происхождении которой, есть очень красивая албанская старинная легенда. В ней рассказывается о молодой девушке, которая была принесена в жертву, ради прочности данной крепости! Крепость в Шкодере была заложена ещё в 4 веке до н.э иллирийским племенем Лабеати. Со стен крепости открывается живописный вид на Скадарское озеро, реки Дрин и Буна. Также с высоты крепости можно полюбоваться на старинную мечеть Плюмби, мост Месси и многочисленные церкви.

Ночевка в отеле в Шкодере.

Обед на озере.


2 день


Завтрак в отеле. Переезд в Тирану. По дороге осмотр Круи. Посещение одного из самых знаменитых фортов Албании- крепости, которая была построена ещё в 5 веке. Круя - это родина национального албанского героя Георга Кастриоти Скандербега. Именно здесь, в этой крепости, в 15 веке Скандербег поднял знамя восстания против турецкого ига - красный флаг с чёрным орлом посередине. Эта крепость имеет овальную форму и занимает площадь примерно два с половиной гектара.

Со стен крепости открывается необыкновенно живописный вид на Крую, которая как будто «нависает» над Адриатическим морем. Кроме того, возле крепости располагается самый большой в Албании турецкий базар, на котором можно найти всевозможные сувениры, украшения и старинные предметы.

Обзорная экскурсия по столице, посещение Большого Парка, или Парка Святого Прокопия, который является популярным местом отдыха среди местных жителей и многочисленных гостей столицы. На территории парка находятся очень красивое искусственное озеро, православная церковь, Ботанический сад и зоопарк. (3 часа)

Трансфер в отель, заселение в отель. Отдых.

Поездка в Национальный Парк Дайти, который находится на высоте 1600 метров над уровнем моря, по канатной дороге. Площадь парка составляет более трёх гектаров, на территории парка можно увидеть около сорока видов деревьев и кустарников, а также множество диких цветов. На вершине горы находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на живописные ландшафты албанской столицы. Возвращение в отель. Ночевка в отеле в Тиране.

Обед в ресторане "Panorama" на горе Дайти


3 день

Завтрак в отеле. Переезд в Охрид, Македония через Эльбасан. В Эльбасане осмотр крепости, в которой сегодня находится удивительно красивый музей под открытым небом. Первоначально в этой крепости было 26 высоких башен. Сегодня часть их разрушена, а городской ландшафт представлен удивительным переплетением современных кварталов и руин старинной крепости 15 века.

Прибытие в Охрид. Размещение в отеле.

Обед.

Экскурсия по старинному городу, который в древности носил имя Лихнидос, что означает «город света». Название это, скорее всего, произошло от кристально чистой воды Охридского озера, отражавшей солнечные лучи на стены города. Далее посещение старинной византийской крепости, построенной в 5 веке, в которой прекрасно сохранились две с половиной тысячи лет православной истории города, и пешая прогулка по старому городу, который расположен на скале над озером. Именно отсюда открывается великолепный вид, как на македонское, так и на албанское побережье. Историческая застройка Охрида прекрасно сохранилась, улочки старого квартала застроены двух- и трёхэтажными домиками с ослепительно белыми фасадами и красными черепичными крышами.

Ночёвка в Охриде.

Обед в ресторане "2 Bisera" на берегу озера


4 день

Завтрак в отеле. Прогулка на корабле по озеру Охрид, осмотр местных ландшафтов. С борта корабля с поэтичным названием «Александрия» открывается просто волшебный вид на окрестности города, выложенные из красного кирпича византийские церкви удивительно гармонично сочетаются с бирюзовой гладью озера на фоне скалистых гор, придавая ощущение необыкновенной умиротворённости и спокойствия. Совсем недалеко от города располагается Национальный Парк Галичица, на территории которого можно встретить более тысячи видов растений, большинство из которых являются очень редкими, кроме того, в Парке есть и другие природные достопримечательности, как например, удивительные карстовые пещеры. Рядом с Парком мы увидим необыкновенно живописный остров Голем Град, который когда-то был резиденцией царя Самуила.

Свободное время на озере.

Ночёвка в Охриде.


5 день

Завтрак в отеле. Переезд в Поградец, который знаменит своей кристально-чистой озёрной водой и чудесными горными пейзажами, которые никого не оставят равнодушными! Обзорная экскурсия по городу, поездка в Национальный Парк Дрилон, который окружён декоративными садами. Кроме невероятно красивых ландшафтов, на территории Дрилона есть подземные источники пресной воды, обладающие целебной силой, а на поверхности небольшого водоёма чинно плавают большие белые лебеди. А совсем недалеко от Национального Парка находится мост Голику - одна из главных достопримечательностей в окрестностях Поградеца, которая досталась Албании со времён османского господства. Мост представляет собой изогнутую каменную арку, которая невероятно изящно поднимается на высоту 10 метров над водой.

Ночёвка в Поградце на берегу озера со стороны Албании.
 

6 день
 
Завтрак. Переезд через горный перевал в Корче в Саранда. По дороге остановка в городе Аргирокастро, где находится старинная крепость, построенная ещё в начале нашей эры. Крепость находится на высоте около тысячи метров над уровнем моря. С её стен открывается удивительно живописный вид на «Город тысячи шагов». Кроме того Аргирокастро очень часто называют «каменным городом», поскольку в нём сохранились уникальные турецкие постройки 17 века с каменными крышами.

Прибытие в Саранда. Размещение в отеле. Вечерняя прогулка по пешеходной зоне и знакомство с городом, который часто называют «южные ворота Албании». Саранда полностью расположена на побережье Ионического моря, всего в нескольких морских милях от греческого острова Корфу. В 12 км от города находится озеро Будринт, которое является одним из крупнейших озёр страны. Кроме того- это единственное место в Албании, где добывают мидии, поэтому практически во всех местных тавернах и ресторанах можно попробовать удивительно вкусные блюда из этих и других морепродуктов! Саранда - это город с древней культурой, ведь первые иллирийские поселения возникли здесь ещё несколько тысяч лет назад. Именно поэтому на территории города сосредоточено много исторических, а также природных достопримечательностей.

Ночёвка в Саранда в отеле на побережье Ионического моря.

Обед в ресторане в городе. 
 

7 день
 

Завтрак в отеле. Экскурсия в Национальный Парк Будринт, в котором, кроме великолепных древних строений, есть удивительная аллея, многовековые эвкалипты которой «помнят» Али-Пашу, Наполеона Байрона и других выдающихся личностей. Прогулка по античному городу, первые греческие поселения на территории которого возникли еще в 6 веке до н.э. Посещение венецианского замка на вершине холма, откуда открывается прекрасный вид на Ионическое море, греческий остров Корфу, озеро Будринт и другие прилегающие территории. Поездка на источник Голубой глаз, который является самым красивым местом на юге Албании. Кристально-чистая вода источника, с ярко-синим «пятном» посередине, из которого ежесекундно выходит 8 кубометров воды, многовековые, сказочные деревья, окутанные плющём, заросли гигантских изумрудных лопухов, среди которых летают фантастические бирюзовые стрекозы и бабочки., всё это делает это место по-настоящему волшебным и запомнится путешественникам надолго!

Обед в заповеднике.

Возвращение в Саранда. Свободное время.

Вечером поездка в замок Лекурси, который был построен на вершине холма Султаном Сулейманом Великолепным в 15 веке. Со смотровой площадки замка открывается необыкновенно живописный вид на местные окрестности. Кроме того, сегодня Лекурси - это одно из самых популярных мест отдыха в Саранда, ведь там находится туристический комплекс, который включает в себя ресторан, кондитерскую, кафетерию, бар с замечательной национальной кухней и отменным сервисом.

Ночёвка в Саранда.

Обед на источнике Голубой глаз. Таверна "Siri I Kalter" 
 

8 день
 
 
Завтрак. Переезд в Дуррес.

Переезд через горный перевал Логара, который находится на высоте 2000 метров над уровнем моря. По дороге остановка в долине водопадов, в славном местечке Борше. Остановка в средневековой крепости, которую построил известный албанский правитель Али-Паша Тепеленский, эта крепость находится в местечке Порто-Палермо, которое славится своими живописными ландшафтами. Осмотр южного побережья, на котором протянулись многокилометровые пляжи Дерми и Химары, с высоты птичьего полёта. Национальный Парк Логара располагается в уникальной лесной зоне, которая словно нависает над двумя морями: Ионическим и Адриатическим. На перевале можно встретить редкие виды флоры и фауны, как например, мачтовую сосну, которая напоминает орла с албанского флага. Воздух здесь смешанный - горный и морской, что крайне полезно для здоровья. В Национальном Парке живут олени, которых можно кормить прямо с рук. Прогулка на горный перевал является настоящим приключением, ведь когда мы поднимаемся на вершину, облака остаются далеко внизу!

По дороге осмотр античного города Апполонии, который был известен ещё в 6 веке до н.э.. На территории Апполонии сохранились уникальные постройки, такие, как древний амфитеатр, мозаичный дом, руины крепостной стены и многое другое. Апполония занимает огромную территорию на вершине холма, окружённую многокилометровыми зарослями оливковых деревьев.

Ночёвка в Дурресе, в отеле на побережье Адриатического моря.

Обед на горном перевале Логара. Национальная таверна "Sofo". Ужин в отеле. 
 

9 день
 
Завтрак в отеле. Обзорная экскурсия по городу, история которого уходит корнями в далёкое прошлое. Эпидамн, Диррахио, Дуррацо...  всё это названия Дурреса, который сегодня является самым главным портовым городом страны на побережье Адриатического моря. Порт Дурреса был построен ещё две тысячи лет назад, когда город был греческой колонией. Ну а позже, в 20 веке, именно в Дурресе находилась резиденция первого и пока единственного короля Албании - Ахмета Зогу. На территории Дурреса сохранились такие исторические объекты, как амфитеатр, сооружённый ещё в 3 веке до н.э и вмещавший до 15 тысяч зрителей, венецианская башня 15 века, византийская агора, римские купальни и другие. Возвращение в отель. Вторая половина дня - свободное время.

Ужин в отеле. Ночёвка в Дурресе. 
 

10 день
 
Завтрак в отеле. Свободное время, отдых.

Ужин в отеле. Ночёвка в Дурресе. 
 

11 день
 
 
Завтрак в отеле. Трансфер в Тиват, отлёт. 


При размещении в отеле 4*
- при 2-х местном размещении = 800 Евро/чел.
- при одноместном проживании = 880 Евро.

В стоимость входит:
- 10 ночей проживание в отелях 4* по всему маршруту (В Саранде и Дурресе - отели на побережье с собственным пляжем)
- питание - завтраки в отелях по маршруту, 6 обедов в кафе и ресторанах; 3 ужина в отеле в Дурресе,
- транспортное обслуживанием на комфортабельном транспорте
- русскоязычный гид - переводчик
- входные билеты на экскурсионные объекты
 
 
Входы оплачиваются дополнительно:
- виза - 50  (до 25 мая и с 1 октября)
- авиаперелет Москва - Тиват - Москва - от 250 
- чаевые гиду и водителю

Примечание. В программе возможны небольшие изменения.

 
Фотоотчет: Албания и Македония
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)