Японский сад Компанс-Каффарелли, Франция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Японский сад Компанс-Каффарелли, Франция

Jardin Japonais de Compans-Caffarelli

Франция, Тулуза

Японский сад Компанс-Каффарелли, Франция
Окруженный современными постройками в самом сердце делового района Тулузы, на территории площадью 10 га раскинулся парк Компанс-Каффарелли. Свое название он унаследовал от казарм Компанс-Каффарелли, на землях которых и был построен.

Интересной достопримечательностью парка считается металлический дракон, возвышающийся на высоту 3 м в центральной части. Особое внимание заслуживает Японский сад, заложенный в 1981 году, позволяющий ощутить неповторимый колорит таинственной культуры восточной страны. Сторонником его основания стал мэр Тулузы Пьер Бодис, страстный путешественник и натуралист. Бывая в разных странах, он увлекся различными садами, и особенное внимание уделял садам в японском стиле. Сильное впечатление на него произвел такой сад в Дублине, после посещения которого, он решил непременно воспроизвести нечто подобное в Тулузе. Его созданием занималась команда профессионалов во главе с научным отделом службы зеленых насаждений Тулузы. В результате работы, на участке площадью 3 га родился удивительный оазис, показывающий красивейшие уголки природы Японии, удостоенный в 1993 году национальной премии Франции.

Здесь воспроизведены в миниатюре характерные японские пейзажи с традиционными деревьями, кустарниками, водоемами и причудливыми архитектурными формами. Доминирующими элементами красочного ландшафта служат возвышенности и холмы. Расположение каждого отдельного элемента тщательно продумано и символично, а в декоративных насаждениях преимущественно использовано множество видов и форм растений Дальнего востока. Также в саду можно встретить и нехарактерные для Японии культуры. Не обошлось и без традиционных сакур, бамбуков и пиериса, павловнии войлочной и скиммии, великолепно прижившихся в климате Тулузы.

Японский сад включает несколько зон, символизирующие девять элементов вечности. Также здесь есть чайный павильон, гранитные камни, олицетворяющие пейзажи Фудзи, каменный фонарь и красный мостик.

Сегодня Японский сад Компанс-Каффарелли посещают множество туристов и местных жителей, считающих его великолепным местом для проведения торжеств, для прогулок и отдыха от шумной жизни мегаполиса.


Японский сад Компанс-Каффарелли, Франция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)



Японский сад Компанс-Каффарелли, Франция
Японский сад Компанс-Каффарелли, Франция
Японский сад Компанс-Каффарелли, Франция