Парк Култаранта, Финляндия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Парк Култаранта, Финляндия

Kultaranta

Финляндия, Наантали

Парк Култаранта, Финляндия
На берегу залива Наанталинлахти, недалеко от живописного местечка Наантали расположилась летняя резиденция президента Финляндии Култаранта, знаменитая своим уникальным парком, одним из самых ранних и наиболее сохранившихся образцов архитектурного паркового стиля в Финляндии.

Парк разбит вокруг замка, построенного из гранита в 1909 году по проекту архитектора Ларса Сонка для богатого купца Альфреда Корделина. Лучшие специалисты со всей страны трудились над созданием парка. Вся его территория площадью 16 га разделена на зоны, каждая из которых индивидуальна и представляет законченную картину, но все они связаны между собой и гармонично вливаются в окружающий пейзаж. Объединяющим пространством служит огромный газон, площадью 6 га, простирающийся перед замком, который является опорным элементом общей композиции, привлекающим внимание.

В центральной части парка разбит регулярный сад, прочерченный аллеями, идущими параллельно линии берега. Одна из них обсажена липами, вторая высокими тополями пирамидальной формы, создающими вертикальные линии композиции. Стены, разделяющие садовые комнаты образованы стрижеными елями, также служащими растениям защитой от морских ветров.

Интересно, что в саду не встретишь смешанные цветники. Все растения аккуратно высажены полосками разных цветов, зрительно обыгрывающими пространство, то удлиняя его, то разделяя. Главный фон традиционно зеленый, на котором местами выделяются цветные яркие островки.

Небольшой садик есть и во внутреннем дворе усадьбы. Однако его территория закрыта для посетителей. Там есть два водоема и ручей с извилистым руслом. Сад украшают три скульптуры, одна из них представляет собой гранитный шар.

На территории усадьбы сохранились несколько деревянных строений XIX столетия. Также за пределами парка расположены современные теплицы с новейшим оборудованием, предназначенные для выращивания овощей к президентскому столу, и еще участки с цветами для украшения церемоний.

После смерти Альфреда Корделина дом и парк Култаранта перешли фонду Корделина, а после были переданы в управление государству. С 1920 года там расположена летняя резиденция Президента Финляндии. В Култаранта проходят торжественные церемонии и встречи высоких гостей, прибывающих по аллее, высаженной старинными липами. Однако согласно воле владельца Альфреда Корделина, завещавшего свое творение финскому народу, этот уникальный уголок природы доступен для жителей страны и туристов.

Парк Култаранта, Финляндия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)

Парк Култаранта, ФинляндияПарк Култаранта, Финляндия