Ботанический сад Парижа
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический сад Парижа

Jardin des plantes de Paris

Франция, Париж

Удивительный по своей красоте и изобилию уникальных растений Ботанический сад Парижа был основан в 1626 году. Первоначально это был Королевский сад медицинских трав, которые высаживали для нужд двора короля Людовика XIII на месте старых виноградников. В 1640 году это место превратилось в первый общественный парк Парижа, открывший свои ворота для посещения широкой публике. Кроме того, тут была организована первая школа ботаники и фармацевтики, где проходили обучение студенты медицинских специальностей.

Со временем сад лекарственных трав преобразовался в Ботанический сад с тенистыми аллеями, оранжереями, лужайками. Сюда пересаживали интересные растения, которые только удавалось разыскать. Их привозили из разных стран, и истории некоторых полны приключений. Так росток кедра ливанского известный ботаник Антуан де Жюссье вывез из Англии тайно, спрятав в своей шляпе. Самым старинным растением является акация, посаженная в 1635 году.

В XVIII веке территория сада увеличивается и обустраивается. Прокладываются новые аллеи, мощеные дорожки, строится высокий холм с замысловатым лабиринтом, причем в качестве материала используется строительный мусор и отходы. Вершину холма венчает уникальная ажурная беседка, созданная из сплава разных металлов. Самые старинные строения сада – беседка Буффона, отель Магну, амфитеатр и конечно зверинец, основанный сразу после Французской революции и являющийся одним из старейших зоопарков Франции, сохранившийся практически в первоначальном виде.

В XIX столетии при строительстве некоторых объектов сада активно использовался металл. Среди них историческую ценность имеют ограда и галерея зоологии, сегодня Большая галерея эволюции.

Сегодня Ботанический сад Парижа занимает территорию площадью около 29 га, разбитую на множество зон. В розарии представлено около 180 видов роз, а в Альпийском саду, которому уже больше 70 лет можно любоваться более чем 2000 растениями из разных уголков мира. Особая гордость – сад ирисов. Также интересно посетить Экологический сад и традиционный сад лекарственных растений. В образовательном саду детям расскажут о свойствах растений и правилах их выращивания.

            
Ботанический сад Парижа, Франция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)

Ботанический сад Парижа, ФранцияБотанический сад Парижа, ФранцияБотанический сад Парижа, ФранцияБотанический сад Парижа, Франция