Замок и сады Хивер, Англия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Замок и сады Хивер, Англия

Hever Castle and Gardens

Великобритания, Edenbridge

Одной из популярных достопримечательностей Англии эпохи Тюдоров является замок Хивер. Помимо предметов быта и подлинных документов тех времен, представляющих истинную историческую ценность, замок хранит отголоски страшной драмы, разыгравшейся под его сводами в XV веке. Особый интерес для любителей природы представляют живописные сады, привлекающие удивительным ландшафтом и редкими видами растений.

Замок расположен недалеко от Лондона в графстве Кент. Строительство началось в 1270 году. Семья Болейн два столетия спустя украсило архитектуру элементами и постройками в стиле Тюдоров. Роковая история связана с Анной Бойлен, ставшей супругой короля Генриха VIII, по приказу которого она была приговорена к смери и казнена в Лондонском Тауэре. Ходят слухи, что в темных коридорах замка и сегодня можно встретить дух несчастной красавицы, ставшей жертвой предательства.

После казни Анны Бойлен Хивер перешел в королевскую казну и спустя годы был подарен четвертой жене Генриха после их разрыва. К 1903 году после смены нескольких владельцев, печальный замок полностью был брошен и медленно разрушался. В таком виде его приобрел американец Уильям Уолдорф Астор и скрупулезно восстановил в былой красоте это историческое место. Новую жизнь обрели и Сады замка Хивер. Были заново созданы причудливые топиарные формы, традиционно украшавшие сады времен Генриха VIII, по сохранившимся старинным рисункам выстрижены забавные шахматные фигурки и устроен новый лабиринт из тиса. Сад украшают антикварные предметы собранные Астором. Появилась каштановая аллея, идущая вдоль берега озера к фонтанам.

Данью моды того времени стал Итальянский сад и сегодня привлекающий особое внимание. Здесь на небольшой огороженной территории разместилась коллекция римской структуры. В центре Притопленный садик, созданный по проекту римских купален. Каменная стена украшена нишами, в которых размещены вазоны и римские бюсты. Дополняет композицию полукруглый фонтан. В конце сада открывается великолепный вид на озеро, к которому спускаются каменные ступеньки. В 80-е годы прошлого столетия недалеко от Итальянского сада были устроены пейзажные парки в английском стиле, которые имеют свободную планировку.

Каждый год множество туристов посещают замок Хивер и наслаждаются красотой его садов. Здесь организованы катания на лодках, экскурсии и даже рыцарские турниры.

Замок и сады Хивер, Англия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)
Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего
приусадебного участка)

Замок и сады Хивер, ВеликобританияЗамок и сады Хивер, ВеликобританияЗамок и сады Хивер, ВеликобританияЗамок и сады Хивер, ВеликобританияЗамок и сады Хивер, ВеликобританияЗамок и сады Хивер, ВеликобританияЗамок и сады Хивер, ВеликобританияЗамок и сады Хивер, Великобритания