Ботанический сад Амстердама
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Ботанический сад Амстердама

Hortus Botanicus Amsterdam

Нидерланды, Амстердам

Представления об Амстердаме непременно ассоциируются с яркими красками удивительных растений, ароматами цветочных рынков, невероятной красоты парковыми зонами, привлекающими живописными пейзажами и композициями ландшафтного дизайна. Среди красивейших мест можно смело назвать Ботанический сад Амстердама, расположенный практически в центре столицы.

Интересно узнать, что этот один из самых старейших ботанических садов в мире первоначально создавался как медицинский сад, для выращивания лекарственных растений. Время его появления 1638 год совпадало с пиком эпидемии чумы, свирепствовавшей в Голландии и погубившей тысячи человек.

К концу XVII столетия сад переехал на территорию, где и находится сегодня. К тому времени его коллекция лекарственных трав, многие виды которых были неизвестны в Европе, не имела себе равных и продолжала пополняться редкими экземплярами привезенными торговцами со всего мира.

Невзирая на то, что Ботанический сад находится в самой оживленной части города, за его воротами реальность отступает, а на смену суете и шуму приходит удивительный, полный тайн и загадок мир природы. На небольшой территории в 1,2 га представлены шесть климатических зон, в которых собрана уникальная коллекция растений, включающая более 4000 видов.

В спроектированной в 1863 году наружной части сада можно увидеть растения северного побережья Голландии, болотные и насекомоядные растения, а также редкие экземпляры доисторических времен. Сад Систематики полукруглой формы отличается тем, что растения высажены в строгом соответствии с их происхождением и родственным связям.

Отсюда можно выбрать два обзорных маршрута. Один из них расскажет об истории возникновения и эволюции растений, согласно историческим периодам их распространения. Второй маршрут познакомит с растущими в саду деревьями. Несмотря на то, что их не более 50 экземпляров, каждый из них по-своему уникален, либо преклонным возрастом, либо формой кроны. Все они обеспечены хорошим уходом и великолепно чувствуют себя в черте города.

Представляют интерес и несколько оранжерей. В небольшой оранжерее, построенной в 1896 году можно полюбоваться тропическими растениями, приносящими экономическую пользу. Новая оранжерея, оборудованная современной компьютерной системой поддержания климата, построена в 1993 году и разделена на три климатические зоны. Здесь растут растения пустынь, тропические и субтропические культуры. Пальмы и саговники обосновались в Пальмовом домике.

В недавно отремонтированной оранжерее расположилось уютное кафе, где можно отдохнуть и полюбоваться прекрасным видом на сад.

Ботанический сад Амстердама, Нидерланды
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ботанический сад АмстердамаБотанический сад АмстердамаБотанический сад АмстердамаБотанический сад Амстердама