Пражский ботанический сад
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Пражский ботанический сад

Чехия, Прага

Прага полна достопримечательностей. На каждом шагу можно встретить исторический или архитектурный памятник, всякий из которых уникален. Интересна Прага своими садами и парками. От обширных лесных массивов на окраинах и до небольших скверов в центре. Многие из них создавались столетиями, а некоторые появились совсем недавно. Пражский ботанический сад является одним из самых молодых в столице. Началом его создания считается 1968 год, а для обозрения посетителей экспозиция представлена лишь в 1992 году.

Территория расположилась на холме в районе Троя, с которого простирается великолепный вид на Тройский дворец и окружающий его парк. Уникальный микроклимат, образованный за счет перепада высот позволяет создавать условия для выращивания растений разных широт, коллекция которых постоянно обновляется и пополняется.

На 70 га разместились удивительные уголки природы. Тут можно посетить знаменитый виноградник Сен-Клер, где вам предложат продегустировать местное вино. Поражает своими размерами оранжерея Фата-Моргана, похожая на гигантскую гусеницу, в которой поддерживается температура и влажность воздуха свойственная тропическому и субтропическому климатическим поясам. Есть здесь средиземноморская зона, турецкая и зона прерий, где представлена соответствующая растительность, сад кактусов и другие интересные экспозиции.

Среди основных достоинств Пражского ботанического сада выделяется Японский садик, разделенный на две зоны. Первая олицетворяет красивый горный пейзаж с небольшим озерцом, вторая интересна коллекцией деревьев, среди которых 26 сортов сакуры и более 30 разновидностей японских кленов.

В теплое время привлекает великолепием красок большой цветник, в котором насчитывается более 300 видов декоративных многолетников и однолетников.

На северном склоне холма расположен участок тенелюбивых многолетников из разных стран и континентов, обширная коллекция падубов. Стоит посмотреть и экспозиции холодостойких кактусов и карликовых хвойных растений, а также небольшие островки с болотной растительностью.

Яркие неожиданные акценты в природный ландшафт вносят скульптурные композиции и малые архитектурные формы. Дополняют картину установленные на газонах деревянные лежаки, на которых приятно отдохнуть. Удобное местоположение и транспортная доступность делают сад привлекательным местом отдыха горожан и гостей столицы. 


Пражский ботанический сад, Чехия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Пражский ботанический сад, ЧехияПражский ботанический сад, ЧехияПражский ботанический сад, ЧехияПражский ботанический сад, ЧехияПражский ботанический сад, ЧехияПражский ботанический сад, ЧехияПражский ботанический сад, Чехия