Дендрарий и Сады Фота, Ирландия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Дендрарий и Сады Фота, Ирландия

Fota Arboretum and Gardens

Ирландия, Корк, о-в Фота

Сады занимают особое место в жизни ирландцев. Преемственность садоводческой культуры и верность традициям объясняет тот факт, что в Ирландии больше хорошо сохранившихся садов, чем во многих странах Европы. Примером тому могут служить Дендрарий и Сады Фота, расположенные на территории поместья принадлежащего семье Смит-Барри, на острове Фота.

Первые сады и дендрарий были заложены в середине XIX столетия. Тогда же была построена оранжерея. Сегодня здесь представлена одна из лучших в Европе коллекций редких деревьев и кустарников, растущих в открытом грунте. Она собиралась несколькими поколениями и в настоящее время насчитывает более 1000 различных видов, учет которых ведется в специальном каталоге со времени основания садов. Многие из самых старых деревьев привезены из разных уголков мира в виде семян и отростков и являются первыми, зарегистрированными в Ирландии видами. Особой гордостью Садов Фота являются уникальная коллекция кленов, рододендронов и магнолий. Безусловного внимания также заслуживает папоротниковая оранжерея.

Рядом с домом расположены два сада, обнесенные стенами. Один из них – Сад роз, где можно любоваться всевозможными видами роз, среди которых современные гибридные формы, а также старинные сорта. Планировка территории свободная, с клумбами и бордюрами, занятыми травянистыми растениями в желто-синей гамме. Есть здесь и коллекция трав.

Недавно восстановлен Итальянский сад, построенный в XIX веке. Он радует взор пестрыми летниками. Травянистые бордюры вокруг стен выполнены, наоборот, в мягкой цветовой гамме. Южная сторона украшена композициями экзотических растений.

Близость Гольфстрима, оказывающего благоприятное влияние на рост и развитие многих растений, в том числе и экзотических видов и кропотливый труд нескольких поколений людей, беззаветно увлеченных своим делом, позволили создать удивительный мир, в котором каждый может найти для себя что-то интересное и волнующее. Посетителям здесь всегда рады. Можно приятно провести время, а также осмотреть дом или пообедать в маленьком кафе. 


Дендрарий и Сады Фота, Ирландия
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Дендрарий и сады Фота, Ирландия
Дендрарий и сады Фота, Ирландия
Дендрарий и сады Фота, Ирландия
Дендрарий и сады Фота, Ирландия
Дендрарий и сады Фота, Ирландия
Дендрарий и сады Фота, Ирландия