Парк бамбуков в Прафрансе, Франция
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Парк бамбуков в Прафрансе, Франция

La Bambouseraie


Оказывается, чтобы побродить по бамбуковому саду, не обязательно ехать в экзотические страны. В самом сердце Европы, на юге Франции расположился удивительный Парк бамбуков La Bambouseraie, недалеко от столицы Прованса.

Интересна история создания этого парка, начавшаяся в 1855 году. Его основатель Эжен Мазель, миллионер, крупный торговец специями. По роду своей деятельности он часто бывал в Азии, где серьезно увлекся бамбуками. Так возникла идея создания бамбуковой рощи. Из путешествий он привозил редкие экземпляры бамбука, другие растения и экзотические деревья которые и легли в основу ныне существующей коллекции. Местный микроклимат оказался вполне подходящим для выращивания тропических растений, но для поддержания достаточной влажности были проведены огромные ирригационные работы.

Кроме того содержание сада стоило дорого, поскольку растениями требовали ухода опытных специалистов. После смерти Мазеля парк перешел в собственность банка и лишь десяток лет спустя его выкупил Гастоном Негре. Состояние парка было плачевным, а большая часть растений погибла. Несколько поколений потомков владельца кропотливо трудились над восстановлением парка, сохранением и приумножением бесценной коллекции.

В 2008 году уникальная Бамбуковая роща La Bambouseraie обрела почетный статус исторического памятника Франции.

Территория парка разделена на тематические зоны, расположенные по обе стороны центральной аллеи из бамбуков двадцатиметровой высоты. Интересно посмотреть водный сад, дубовую рощу, садик бонсай, долину Дракона и оранжерею Евгения Мазеля. Пальмовая аллея приведет в импровизированную лаосскую деревеньку с заливным рисовым полем. Здесь можно увидеть тюльпановые деревья и поражающей красоты магнолии. Дендрарий познакомит с растениями Японии, Китая и Америки. Водную систему представляют множество водоемов и водопадов.

Помимо самой обширной европейской коллекции бамбуков, роща Прафранс представляет многообразие изделий из бамбука: оригинальные беседки, перголы, удобные скамейки. Парк продолжает расширяться. Интересным местом является недавно оформленный уголок в японском стиле – Долина Дракона.

В магазинах здесь можно купить сувениры и растения. Кроме того парк является крупным поставщиком корма из бамбука в европейские зоопарки. 

Парк бамбуков в Прафрансе, Франция
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

 
Парк бамбуков в Прафрансе, ФранцияПарк бамбуков в Прафрансе, ФранцияПарк бамбуков в Прафрансе, ФранцияПарк бамбуков в Прафрансе, ФранцияПарк бамбуков в Прафрансе, Франция