Сад виллы Ле Бальце, Италия
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад виллы Ле Бальце, Италия

Италия, Фиезоле

Среди огромного количества садов и парков Италии пользуются особой популярностью те, которые служат украшением старинных замков и вилл. Не является исключением и Сад виллы Ле Бальце.  

Сад основан в 1914 году и, несмотря на неудобное место на невероятно крутом склоне и ограниченное пространство, стал лучшей работой английского архитектора Сесил Пенсент, создавшего этот проект по заказу американской семьи Чарльза Стронг и Элизабет Рокфеллер, которой принадлежала вилла. В 1979 году их внучка передала в дар имение Джорджтаунскому Университету г. Вашингтон (США).

Из-за узкой и неправильной формы территории участка, разбитой рельефом на три естественные террасы, строгой симметрии достичь не удалось. Вместо этого, художник создал несколько садовых зон на разных уровнях, взаимосвязанных между собой.

Сад начинается замкнутой небольшой площадкой с окнами-арками в стриженной зеленой стене. Отсюда можно пройти к дому, спуститься на самую нижнюю террасу или подняться наверх. Самый привлекательный уголок – окруженный стенами цитрусовый садик расположен возле дома и разделен гравийными дорожками на четыре равные части, представляющие собой зеленые лужайки, обрамленные бордюрами из стриженого самшита. В центре находится маленький водоем, а лужайки украшают цитрусовые деревца в горшках.

Грот, украшенный ракушками и сталактитами, позади дома расположился на двух уровнях, соединенных между собой итальянской лестницей с балюстрадой, также украшенной ракушками.

В противоположной цитрусовому садику стороне разбита рощица с высаженными в строгом порядке деревьями. В тени деревьев можно отдохнуть на уютной садовой мебели.

Дом и стены увиты зеленью, сад изобилует цветами и предметами искусства. Но главной изюминкой является потрясающий вид на город Флоренцию, открывающийся из окон дома и с узкой террасы.

Сад виллы Ле Бальце
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад виллы ле Бальце, ИталияСад виллы ле Бальце, ИталияСад виллы ле Бальце, Италия