Сад Мажорель, Марокко
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Сад Мажорель, Марокко

Марокко, Марракеш

Великолепный, заслуживающий внимания сад Мажорель расположился в Марокко, в городке Марракеш. Такое прозвище он получил по имени своего создателя живописца Жака Мажореля переехавшего в Марокко в 1919-м году. Вскоре он купил землю и возвел великолепную виллу в оригинальном мавританском стиле, интересную своим интерьером и необычной ручной росписью, а вокруг был разбит сад, служивший ему и зоной отдыха, и своеобразной студией.

Художник серьезно был увлечен ботаникой, часто оплачивал научные экспедиции, да и сам много путешествовал, привозя из далеких стран редкие виды растений для своего сада. Кроме того он поддерживал связь с коллекционерами, покупая и обменивая уникальные экземпляры.

В 1955-м году сад распахнул ворота для туристов. После кончины Мажореля в 1962-м усадьба постепенно приходила в упадок, дом разрушался и уже предназначался под снос. Но в 1980-м заботы по реставрации дома и восстановлению уникального сада приняли на себя знаменитый кутюрье Ив Сен-Лоран и его друг Пьер Берже.

Сегодня сад, как и прежде, ждет посетителей, радуя в жаркие дни тенистыми аллеями, яркими красками тропических цветов и пением птиц. Вдоль тропинок растут причудливые кактусы, средиземноморские кипарисы и многочисленные пальмы. Сам дом также полностью восстановлен и покрашен в ярко-синий цвет по замыслу самого Мажореля, гармонично контрастируя с сочной экзотической растительностью. Сама студия художника сегодня представляет собой музей исламского искусства. Среди прочих экспонатов тут также выставляются акварели художника и частные коллекции самого Ив Сен-Лорана.

Сад Мажорель, Марокко
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного 
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Сад Мажорель, МароккоСад Мажорель, МароккоСад Мажорель, МароккоСад Мажорель, Марокко