Дворцово-парковый ансамбль Вилянув
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Дворцово-парковый ансамбль Вилянув


Польша, Варшава


В 1677 году Ян Собенский выкупил маленькую деревушку Миляново для строительства летней резиденции, под названием Вилла Нова. Отсюда произошло настоящее название дворцово-паркового ансамбля Вилянув.

Дворец строился этапами и был завершен только в 1696 году. Главный архитектор А.Лоцци создал проект в стиле барокко, в соответствии с которым фасад дворца украшает богатая лепнина. Все скульптурное оформление связано с королевской персоной, символизирует его достоинства, воспевает мужество и величие. Часть декора отражает добродетели, мудрость, красоту и верность королевской супруги Марии Собеской.

Парк также должен был соответствовать величию короля. Собеский сам принимал участие в его обустройстве, сажал тополя. Парк служит своеобразным продолжением самого дворца, соединяясь с ним в единую композицию. Парадную его часть украшают цветники, обрамленные бордюрами из самшита, стриженые туи и тисы вокруг фонтана, мраморные статуи. Особенно хорошо можно оценить его безукоризненные строгие формы глядя с верхних этажей замка. Перед дворцом в центре зеленой лужайки расположился фонтан.

Парк – замечательное место для прогулок и отдыха. Здесь можно встретить старинные постройки, например водонапорную башню или каменный мостик, забрести в Китайский павильон или оранжерею, где выращиваются тропические растения, а еще проводятся выставки изделий прикладного искусства.

В конце войны в замке находились немецкие казармы и госпиталь. Здания и парк были разорены и разрушены, большинство ценностей разграблено. После восстановления значительную часть ценных вещей удалось вернуть и сегодня в замке находится Филиал Национального музея.
 
 
Дворцово-парковый ансамбль ВилянувДворцово-парковый ансамбль ВилянувДворцово-парковый ансамбль Вилянув