Тополь
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Тополь

Редко встретишь населенный пункт, в зеленом убранстве которого не было бы тополей. 

Учебная программа Основы ландшафтного дизайна (Ландшафтная организация Вашего приусадебного участка)
Тополиный пух

Недаром название рода произошло от слова «народный». Сегодня это самая распространенная древесная порода в городах, насчитывающая более ста видов, имеющих различные формы и качества. В больших городах тополя для озеленения стали применять сразу после Великой Отечественной войны, когда нужно было быстро чем-то заменить погибшие деревья и восстанавливать облик разрушенных парков и улиц. Тополя быстро растут, образуя  красивую густую крону.



Невероятно неприхотливы и отлично переносят условия города, очищая загазованный воздух от  вредных веществ и пыли. Именно эти качества и легли в основу предпочтительного выбора этой породы. 


Но есть, безусловно, и отрицательные свойства, которые повлияли на постепенное уменьшение в последние годы доли тополя в посадках. И самое главное из них – это тополиный пух. И хотя по уверениям врачей пух сам по себе аллергеном не является, из-за своей летучести может служить переносчиком пыльцы других растений, а также вредных для здоровья микроорганизмов. Стоит пояснить, что тополиный пух – это не цветы, а семена. Тополя двудомны. Это значит, что на мужских экземплярах созревает только пыльца, а на женских – семена, то есть пух. Выход напрашивается сам собой – не высаживать женские экземпляры.


Существенным недостатком является повышенная хрупкость древесины и ее подверженность гниению. Нередки случаи, когда большое взрослое дерево без видимых причин падало, угрожая безопасности людей и построек. Кроме того, некоторые виды дают многочисленные корневые отпрыски, которые ломают асфальт и дорожные покрытия.


Учитывая все достоинства и недостатки, следует очень продуманно подходить к выбору места и посадке тополей. Рассмотрим наиболее интересные и распространенные их виды.


Тополь белый или серебристый

Быстрорастущее дерево к сорока годам достигающее 25-ти метров. Кора гладкая, светло-серая, с возрастом покрывается глубокими трещинами. Декоративен благодаря серебристой окраске раскидистой кроны, принимающей осенью лимонный оттенок. Корневая система очень мощная, разветвленная, поэтому часто используется для укрепления береговой линии каналов и водоемов. Эффектен тополь белый в монументальных древесных композициях и в комбинациях с контрастными по цвету коры деревьев. Имеет следующие декоративные формы: Ричарда, шаровидная, плакучая и снежно-белая.


Тополь бальзамический

Величественное дерево, достигающее 25-ти метров. Растет невероятно быстро, прирастая до метра за год. Крона густая, раскидистая, яйцевидной формы. Листочки в период распускания почек очень ароматны. Тополь способен поглощать большое количество углекислоты, задерживать вредные примеси, пыль. Что придает ему помимо эстетической роли, очень значительную санитарную роль по улучшению химического состава нашей атмосферы. Поэтому вид чаще всего применяется в озеленении промышленных центров, железнодорожных и автодорожных полос. 


Тополь берлинский

Густая крона имеет цилиндрическую форму. Кора светло-серая, блестящие листья до поздней осени не меняют цвет и остаются зелеными. Зимостоек, в зонах с суровым климатом успешно заменяет более теплолюбивый пирамидальный вид. Отличается тем, что в культуре преобладают мужские экземпляры. Используется для посадок на улицах и бульварах.


Тополь душистый

Благодаря исключительной зимостойкости особо ценится для озеленения северных районов. Дерево с яйцевидной густой кроной достигает 20-ти метров. Молодые побеги, почки и листья выделяют смолу, распространяющую густой приятный аромат, дезинфицирующий воздух. Используется в садах и городских парках, а также для высадки вдоль дорог и водоемов.


Тополь канадский

Быстрорастущее, самое крупное из всех видов дерево, поражающее годовым приростом, составляющим около двух метров, и достигающее сорока метров. Молодые листочки имеют желтовато-красный оттенок и красиво смотрятся на фоне зеленой листвы остальных деревьев. Существует и желтолистная форма тополя канадского, которая сохраняет золотистый оттенок листвы все лето. Устойчив к вредителям и болезням, хорошо переносит условия города. Используется для создания широких тенистых аллей.

ФОТООТЧЕТ: ТОПОЛЬ

Тополь белыйТополь пирамидальный