Проектирование зимних садов
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Проектирование зимних садов


ДЕКОРИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА  /  ОСНОВЫ  ЛАНДШАФТНОГО  ДИЗАЙНА  / ОСНОВЫ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА / РОСПИСЬ СТЕН / КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ/ 




1. АННОТАЦИЯ КУРСА
Основные задачи курса:

Основная цель подготовки слушателей состоит в овладении ими необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками и умениями работать с декоративными растениями.

Основные задачи реализации образовательной программы состоят в формировании у слушателей творческих способностей, овладении необходимыми знаниями и умениями самостоятельно: определить стиль  и произвести  зонирование пространства зимнего сада с соблюдением законов композиции; ориентироваться в ассортименте растений и декоративных материалов для зимних садов; создавать индивидуальный дизайн-проект оформления внутреннего пространства  зимнего сада; пользоваться специализированной литературой по данной тематике.

В результате изучения образовательной программы слушатели образовательной программы должны знать: виды зимних садов и ассортимент декоративных растений который им соответствует; основы  колористики; законы и инструменты композиции для создания гармоничного пространства зимних садов; последовательность выполнения работ по оформлению зимних садов; ассортимент и свойства современных материалов  и ёмкостей для растений; состав и свойства почвенных смесей и удобрений; принципы подбора растений под конкретные условия; технологию посадки,  полива, опрыскивания, подкормок, кронирования и размножения;  особенности содержания растений в зимних садах и условия на зимний период.

Слушатели должны уметь: определять стили и виды зимних садов; создавать чертежи и эскизы по оформлению; функционально планировать внутреннее пространство зимнего сада; правильно размещать растения с учетом освещения; организовать и  поддерживать микроклимат в помещении зимнего сада; правильно выбрать емкости для посадки; создать для декоративных растений  оптимальные условия содержания.


2. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБУЧЕНИИ НА КУРСЕ 
 

Наименование курса:

Курс «Фитодизайн помещений»

Продолжительность курса:

Две ступени по 2,5мес. обучения (5 мес. обучения)

Требования к знаниям, необходимым для обучения на курсе:

Принимаются все желающие. Возрастных ограничений нет


3. НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ БЛИЖАЙШЕЙ ГРУППЫ 

- группа дневная (13.00-16.00);
- вечерняя группа (19.00-22.00);
- группа вых. дня (10.00-13.00).


4. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУРСА     
                                                                                  

1 тема

Лекция:  Введение: зкологические преимущества зимних садов для человека и растений. Создание ситуационного плана: документы необходимые для этого, правила обмера помещения, условные обозначения, ассортиментная ведомость. Виды обустройства зимних садов. Составление задания на проектирование.

Задание: Составление ситуационного плана участка. План инженерных коммуникаций. Заполнение ассортиментной ведомости на имеющиеся растения. 

2 тема

Лекция:  Виды затененности. Зонирование площади зимнего сада в связи с потребностями заказчика. Создание плана зонирования зимнего сада. Стили оформления. Характерные черты современных стилей и направлений в дизайне. Особенности подбора ассортимента растений и элементов декора  в соответствии с желаемой стилистикой заказчика.

Задание:  Анализ инсоляционной ситуации. Составление экспликационного  плана  с разграничением на зоны.
Проверка планов: ситуационного и  инженерных коммуникаций, заполнение ассортиментной ведомости на имеющиеся растения.

3 тема

Лекция: Законы композиции применяемые в дизайне. Современные тенденции и принципы планировки и обустройства зимних садов. Основные этапы  и приоритетные задачи. Сочетание составляющих  элементов и последовательность работ. Основы цветоведения: особенности различных цветов в интерьере;  колористика; цвет и его влияние на человека. Цветовые пропорции. Колористическое решение при выборе декоративных элементов, аксессуаров и малых архитектурных форм.

Задание:  Составление экспликационного  плана  с разграничением на зоны.
Проверка составленных ситуационных планов, анализа инсоляционной ситуации, консультация и корректировка.

4 тема

Лекция: Виды растений и их климатические предпочтения. Оформление зимнего сада растениями: расстановка акцентов; расширение и декорирование пространства. Ассортимент растений используемых для зимних садов: декоративно лиственные,  цветущие, пальмы, хвойные, папоротники, стелющиеся, луковичные, плодовые и душистые растения.

Задание:  Подобрать ассортимент растений для озеленения зимнего сада.
Проверка ранее составленных  планов , консультация и корректировка.

5 тема

Лекция: Различные  способы изображения композиций. Основные факторы образующие микроклимат в конкретном помещении: освещение; виды затенения; влажность воздуха; вентиляция. Создание и поддержание микроклимата. Виды оборудования.

Задание: Отрисовать растительные композиции  для озеленения зимнего сада.
Проверка ранее составленных  планов , консультация и корректировка.

6 тема

Лекция: Сад воды. Болотные и водные растения. Варианты композиционного подбора растений. Алелопатия. Декоративные мульчирующие материалы: камни, гравий, песок, кора.  Аксессуары: фонтаны, сетка, опоры.

Задание: Разместить в зимнем саду  водные сооружения. Составить ассортимент используемых материалов и аксессуаров.
Консультация и корректировка принятых решений.

7 тема

Лекция:  Почвосмеси для разных видов растений: состав, кислотность, влагоемкость. Субстраты готовые и самостоятельно приготовленные. Основы агрохимии:  макро и микроэлементы. Удобрения  минеральные, органические, пролонгированного действия. Вспомогательные средства для укоренения, иммуностимуляторы, пролонгаторы и стимуляторы цветения.

Задание: Проверка и корректировка ранее выполненных заданий.

8 тема

Лекция: Основы  цветоводства: технология, время пересадки и перевалки растений. Правила проведения подкормок, поливов, опрыскивания. Способы размножения растений. Посадочные емкости : глиняные вазоны, пластик, металл, стекло, специальной формы, спец конструкции, перфорированные. Подготовка емкостей для посадки растений.

Задание: Проверка и корректировка ранее выполненных заданий.

9 тема

Лекция: Основы фитопатологии и энтомологии:  болезни и  вредители горшечных растений. Ошибки в уходе ( провокация заболеваний и вредителей). Методы профилактики и лечения химические и биологические. Инструменты для ухода. Паспорт ухода.

Задание: Проверка и корректировка ранее выполненных заданий.

10. Защита дизайн-проекта

 

5. КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ

Для того, чтобы стать слушателем курсов, Вам необходимо отправить заявку на обучение через раздел сайта Заявка на обучение и позвонить по телефону: 8(495)968-74-48

Показ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фотоПоказ фото