Песчаный сад
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Песчаный сад

Практически на каждом участке сегодня можно встретить зеленые газоны и сады с декоративными цветущими растениями. 

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы
Уголок пустыни

Никого не удивишь садовыми водоемами, альпийскими горками, каменными садами в японском стиле и ландшафтными композициями, имитирующими различные уголки природы.  

Хотите сделать ваш участок оригинальным, соорудите в нем песчаный сад – небольшой уголок пустыни, аренарий.
Такой садик требует минимального ухода, а между тем смотрится очень неожиданно. Его легко можно комбинировать с зелеными газонами, каменистыми композициями и другими природными зонами. 
 
 


Выбор места


Для песчаного сада необходимо особое место и оно должно гармонично сочетаться с окружающим ландшафтом. Согласитесь, что рядом с яркими клумбами или деревенскими плетнями кусочек пустыни будет выглядеть неуместно и неестественно.  Зато рядом с каменистыми композициями он будет смотреться замечательно. В любом случае переход между ландшафтами должен быть плавным, естественным. 


Гармонично соседство песчаного садика с композициями в японском стиле, где основными элементами являются камни, песок и гравий. Можно располагать его около каменного ограждения, а можно выделить обособленное место, окружив его живой изгородью из самшита. 


Поскольку песчаный сад имитирует засушливый пейзаж, то и место для него нужно выбирать на солнышке, защищенное от ветра, чтобы песок не выдувался. Кроме того желательно, защитить садик от домашних животных и расположить вдали от листопадных деревьев.

 
 
Выбор материалов и растений 


Для основы аренария лучше всего подойдет крупный речной песок. Поскольку очень трудно найти совершенно безветренное место, песок можно комбинировать с  гравием, галькой или вовсе заменить его мелкой крошкой природного камня.
 

В качестве украшения пустынного пейзажа отлично будут смотреться крупные камни, сочетающиеся с основным материалом насыпки, пригодятся также замысловатые сухие коряги с узловатыми ветвями, треснутая посуда из глины и небольшие скульптурки. 
 

Еще вам обязательно понадобится пленка, которая защитит от сорняков, предотвратит смешивание песка с землей и сохранит опрятный внешний вид вашей композиции долгое время.
 

К выбору растений подойдите очень тщательно. Для аренария подойдут засухоустойчивые виды, растущие хорошо на песчаных почвах. Это могут быть злаковые, саксаулы, акации. Отлично подойдут различные виды полыни и тимьяна, а также хорошо растут на песчаных почвах бузина красная, василек, гвоздика-травянка.
 

Ну и, конечно же, какая пустыня без кактусов и суккулентов. Вам даже не придется извлекать растение из горшка, который прикапывается в землю и декорируется сверху песком и камнями. С наступлением холодов, растения вместе с горшками вновь возвращаются на подоконники.
 
 
Композиции и уход 


Ни в коем случае не перегружайте песчаный сад камнями и растительностью. Очень выразительно будут смотреться в обрамлении песка и камня одиночные невысокие растения. Ничем не занятые участки песчаной глади будут отлично воспроизводить пустынный пейзаж.
 

Как и всякая композиция, садик должен иметь центральный, опорный элемент. Им может стать крупный камень, замысловатая коряга или высокий кактус. Можно имитировать извилистое русло пересохшего ручья, дно которого выкладывают мелкой светлой галькой, гранитной крошкой, а берега декорируют камнями и растениями. Если через аренарий проходит дорожка, то лучше устроить ее из осколков плит или разбросанных камней. 
 

В течение лета аренарий потребует минимум ухода. Растения нужно аккуратно поливать под самые корни, а иногда после дождя подсыпать песок. Осенью, извлекая горшки с растениями, можно заполнить отверстия пластиковыми бутылками, а пустынный уголок закрыть пленкой, тогда весной он потребует минимум уборки. Однако даже без укрытия ваш песчаный садик благополучно переживет зиму. 
 
 
ФОТООТЧЕТ: ПЕСЧАНЫЙ САД
 
Маленький аренарийСуккуленты