Патио
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Патио

Загородный дом обязательно предполагает уголок покоя, предназначенный для отдыха на природе.

Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы
Патио с деревянным настилом
Таким уголком может стать открытый внутренний дворик – патио, архитектура которого получила свое начало в Средние века в средиземноморских странах, преимущественно в Испании, а затем и в странах Латинской Америки.

Патио стал типичным элементом ландшафтного дизайна во владениях Римской знати. Дом, традиционной П-образной постройки закрывал внутренний дворик, который больше походил на комнату под открытым небом, от ветров и посторонних взглядов. Украшением служили яркие цветники и деревья оригинальной формы. 

 
Время и климатические условия внесли свои изменения. Однако современное патио не сильно отличается от традиционного, и представляет собой мощеную открытую площадку, примыкающую к дому или находящуюся в удалении, в укромном, скрытом от глаз уголке сада. Отличается современное патио и новейшими материалами и функциональностью. Нередко встретите такие дворики, на которых располагается и барбекю, и зона отдыха, где днем удобно греться на солнышке, а вечером принимать гостей.

 
Размещение и планировка

 
Размеры патио определяются исходя из его назначения, площади участка. Это может быть небольшая площадка с простеньким пластиковым столиком, а может быть многоуровневая конструкция, разбитая на зоны ступеньками со стационарной мебелью, перголой и даже искусственным водоемом. Но не увлекайтесь, ведь патио только один из элементов сада и он не должен выделяться. 

 
Располагаться такой дворик может в любом месте. Так если вы будете использовать патио для солнечных ванн, то и площадка должна находиться на солнце. Место для тихого отдыха и уединения лучше всего расположить в тени деревьев. Идеальный вариант, если патио будет иметь и солнечные, и затененные участки. Традиционно патио размещают у задней стены дома, особенно если там есть отдельный выход, однако такое размещение диктует более строгие формы, сочетающиеся с линиями дома.


Но где бы вы ни поместили патио, это место должно объединять всех членов семьи, где каждый будет чувствовать себя хорошо и уютно. Поэтому очень важно чтобы с него открывался красивый обзор на ухоженную, декоративную часть вашего сада.
 
 
Мощение и оформление


При планировании патио старайтесь избежать ошибок. Большой участок сада, замощенный одним материалом будет выглядеть невыносимо скучно и обязательно разнообразить его различными декоративными элементами, но если этими деталями перегрузить маленькую площадку, она будет иметь аляповатый, безвкусный вид. Поэтому к выбору материала для мощения и декоративных украшений нужно подойти особенно тщательно. 

 
Самый простой и доступный вариант мощения патио - бетонные плиты. Можно подобрать различное их сочетание и формы. Интересно смотрится мозаика из осколков плит и натурального камня. Подойдет также тротуарная плитка или кирпичик, позволяющий выложить любую форму.


Неповторимо смотрится мощение из натурального камня, однако такой настил и его укладка будет стоить дорого.


Еще один, не менее интересный вид настила – деревянный, но для него можно использовать только древесину, обработанную специальным составом. Такой настил построить легче и быстрее, но в будущем он потребует постоянного ухода. При мощении патио обычно делают небольшой уклон в сторону сада или клумбы, чтобы дождевая вода не собиралась на площадке, особенно если размер ее велик. 


Для декоративного украшения патио в настиле делают посадочный карман. Для этого одну плиту или участок другого материала не закрепляют. Когда общая форма патио определилась, незакрепленный участок извлекают и полученный карман заполняют плодородной почвой. В таком кармане можно разместить даже искусственный водоем. 


Отличным украшением станет горшечный садик, подобранный под общее оформление патио. Разнообразные перголы и решетки с вьющимися растениями защитят от солнца и придадут вашему уютному дворику неповторимое очарование. 


Обустройство патио

 
Для обустройства патио предлагается огромное количество садовой мебели и аксессуаров. Это могут быть столы и стулья, скамейки, диванчики и садовые кресла. Интерьер можно дополнить различными фигурками и статуэтками. Однако для того чтобы ваша зона отдыха под открытым небом была уютной, необходимо выдерживать заданный стиль, гармонично сочетающийся с общим оформлением сада, материалом мощения и даже внутренним интерьером дома.
 
 
ФОТООТЧЕТ: ПАТИО
 
Патио с деревянным настиломПатиоМесто отдыха и уединенияДеревянное патиоПатио