Ванная комната по фэн-шуй

Ванная комната по фэн-шуй

Наша ванная – место очищения от физической грязи и от энергетической.

Интерьер квартиры

Водой смывается грязь, усталость, тяжелые мысли, неважное настроение. Вода приносит облегчение и очищение. Лучше всего, когда цвета в ванной комнате  ассоциируются с водной стихией, свежестью и прохладой. Это белый, неяркий голубой, зеленый или мягкие пастельные тона этих оттенков. Они помогут ощутить простор и чистоту.

О цветах подходящих и нежелательных

Коричневый и черный цвета в ванне нежелательны. Они могут притянуть астральный «мусор»  и задержать избавление от грязи. Но светлые тона предметов из натурального дерева, покрытого прозрачным лаком, будут очень к месту. Натуральное дерево несет природную энергию. Можно расставить в ванне парочку банных принадлежностей, скамеечку для ног или деревянную кадку.

Яркие цвета во всю стену ванной не позволят расслабиться. Лучше использовать яркий цвет в виде акцентов или деталей комнаты. Они будут оживлять вид . Очень хорошо выглядят бордюры из кафеля или вставки-декоры. Они обычно идут в комплекте с набором плитки. Эти детали к тому же привлекают энергию ци, создают стиль и делают вид комнаты законченной.

Туалет тоже требует внимания

Что касается туалета – здесь те же рекомендации.

Если туалет находится в неблагоприятном месте – возле спальни или у самого входа, то на дверь туалета можно повесить зеркало. Это смягчит влияние туалетной энергии ша.

В туалете тоже лучше белый, голубоватый, светлый зеленый, чем черный, коричневый или любые яркие цвета, рвущие глаз.

Потолок лучше всего белый и одноуровневый. Не стоит делать его зеркальным! Зеркало отражает, отбрасывает энергию и не пропускает ее ввысь, нарушая космическую связь с пространством.

Как подойти к освещению в ванне и туалете

Маленькие, точечные светильники, не выступающие за уровень потолка, по фэн-шую считаются подходящими отлично. Если же они выступают или имеют причудливую форму, то лучше такие светильники располагать в нишах или у стены – над головой они нежелательны. Освещение должно быть достаточно ярким. Предпочтительнее светильники плавных, округлых форм без агрессивных выступов.

Как лучше расставить предметы в ванне

Дверь в ванную должна открываться свободно и впереди должно быть свободное пространство, какая бы ванная комната ни была маленькая. Когда вы находитесь внутри, желательно видеть входную дверь. Принимая душ или споласкивая руки, вы не должны стоять спиной к дверям. Если дверь находится в поле вашего зрения, вы будете чувствовать себя комфортнее.

О форме ванной и умывальников

Вместо прямоугольной (в плане) ванны поставьте круглую, полукруглую или овальную. Если используется душевая кабинка, лучше подойдет форма мягких очертаний. Очень хорошо, если раковина умывальника круглая или близкая к кругу. Такие формы помогают привлечь процветание.

Даже если ванная совсем небольшая, постарайтесь, чтобы в комнате не возникало ощущения тесноты.

Если ванна и туалет совмещены

Если ванная и туалет совмещены, то их стоит отделить голубоватыми или белыми шторками с изображениями на морскую тематику.

Множество мелких предметов – гели, дезодоранты, баночки с кремами, щеточки- лучше всего держать в шкафчиках, чтобы не мешать течению энергии ци.

Если следовать этим несложным советам, то ваша ванная будет привлекать в дом благополучие и  будет  уголком свежести и чистоты.