Живое зеркало участка
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Живое зеркало участка

Создание водоема на приусадебном участке

Статья Водоем на Вашем дачном участке
Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Статья Вода и водоемы  

Вода – это самое настоящее земное чудо. Это самый удивительный химический элемент на нашей планете: самый распространенный, могущий принимать три разных состояния (жидкое, газообразное и твердое), предельно простой (две молекулы кислорода и одна водорода) и при этом – совершенно необходимый для всех земных организмов. Можно даже сказать, что жизнь без воды на земле была бы вообще невозможна в принципе.
Природные ландшафты АлтаяПриродные ландшафты Алтая
     Природные ландшафты России

Но вода – это не только очень важно, но и красиво. Существует известная поговорка, что бесконечно долго человек может смотреть на три вещи, одна из которых вода. И это действительно так: зрелище водной глади, будь то океан, река или озеро, действительно завораживает, успокаивает, умиротворяет. Недаром врачи-специалисты советуют устраивать себе разгрузочные в психологическом плане часы, отдыхая именно под «водные» звуки – шум моря, шорох капель дождя, плеск ручья. 


Но лучше, конечно, созерцать водную красоту воочию – для полноты ощущений. И создать ее можно собственными руками, построив на даче декоративный пруд с водными растениями и оригинальными украшениями. Он не обязательно должен быть большим, пусть этот водоем будет чуть больше лужи, но польза от него все равно будет огромной, и в плане чисто эстетическом, и в практическом – здесь можно посадить уникальную флору, разводить рыбу, использовать для полива в засушливые летние месяцы. 


В пользу создания искусственного пруда на даче выступают и современные строительные технологии: еще совсем недавно тем, кто хотел возвести на своем участке что-то подобное, приходилось выкручиваться и изобретать, применяя для этого различные подручные материалы, а теперь же к услугам дачников и готовые пластиковые ванны-основы, и экологически чистые материалы для отделки, облицовки и украшения садового водоема. Разнообразие выбора дает возможность владельцу дачи сотворить рукотворный водоем любого стиля, формы, размера и вида. Главное условие – гармоничное сочетание с другими элементами ландшафтного дизайна. 


Поэтому, если вы все еще сомневаетесь, то наш ответ на этот вопрос однозначный – пруд на даче должен быть обязательно!



Многоликая водная гладь...


Как известно, в природе практически не встречается водоемов естественно-правильной геометрической формы за редким исключением. А создать такой пруд собственными руками на даче даже легче, чем водоем с естественно неровными краями. Причем, очертания гидросооружения могут быть абсолютно любыми: прямоугольными, округлыми, овальными, ромбовидными или даже более сложными – пяти, шести, восьмиугольными и т.п. Все зависит от пожеланий владельца участка и от общей концепции композиции. Если вся территория в целом отделана ландшафтным декором с преобладанием различных геометрических форм (кусты в форме фигур, симметричные дорожки и цветники и т.п.), то и искусственный водоем здесь должен быть предельно строгим и ровным. Его края лучше оформлять неброскими растениями для пруда и плиточным камнем, который еще более подчеркнет идеальность форм и прямые линии композиции. Для простоты ухода и большего удобства бортики такого водоема могут подниматься над уровнем земли и на них дополнительно устраиваются цветники, места для отдыха, устанавливаются садовые скульптуры. 
Природные ландшафты АлтаяАвтор проекта: Тюменцев И.В.
     Природные ландшафты                                    Ландшафт руками человека    

Если же стиль вашего приусадебного участка можно охарактеризовать как «естественный», то пруд на даче также может имитировать природный водоем. То есть конструкция должна представлять из себя водную чашу преимущественно округлой формы, но при этом с неровной береговой линией. По краям пруда высаживаются наиболее характерные прибрежные растения, можно оформить декор камнями, корягами или пнями. Собственно гидропространство можно засеять ряской или другой водной флорой. У такого пруда с одного края можно сделать пологий спуск, засыпанный галечником или мелким гравием, что является особенно удачным решением для крупного водоема.
Автор проекта: Васильев А.Г.



Всё стало вокруг голубым и зелёным...


Чистый пруд на даче с голубой или прозрачной водой смотрится очень красиво и нарядно, но зачастую оставляет ощущение незаконченности, неполноты композиции. Поэтому для придания ему большего очарования необходимо оформить его подходящими растениями. Это тем более важно, что зеленые насаждения выполняют не только декоративную функцию, но и чисто утилитарную - они поддерживают в водоеме естественный биологический баланс, фильтруют воду и обогащают кислородом воздух, дарят прохладу и свежесть в летнюю жару. 


Подбирать растения для пруда нужно, руководствуясь определенными правилами: во-первых, они должны сочетаться с общим стилем конструкции и между собой, во-вторых, следует учитывать специфику места обитания и высаживать возле водоема специальную влаголюбивую, тенестойкую флору. 


Условно все растения для пруда можно раздеть на три большие группы: глубоководные, мелководные и растения прибрежной зоны - в зависимости от места локации. 


Глубоководные растения можно назвать еще и подводными, поскольку они высаживаются непосредственно в грунт на дне пруда, и их жизнедеятельность протекает под толщей воды. Они хорошо переносят морозы, служат для фильтрации воды и просто очень красиво смотрятся с поверхности. Для лучшей приживаемости корни таких насаждений тщательно закрепляют под водой и присыпают дополнительно мелким гравием, для предотвращения повреждений и чтобы грунт не вымывался. 


Мелководные растения – это флора для прибрежных участков с повышенным уровнем влажности, которые, например, заливает во время дождей или в период таяния снега. Корни и нижняя часть таких растений для дачи по большей части находится в воде, а листья и цветы – над нею. Их можно высаживать как непосредственно в грунт, так и в специальные горшочки и контейнеры, также присыпая их корни мелким гравием. Это необходимо для предотвращения повреждений корневой системы, а также во избежание чересчур сильного ее разрастания. 


Подводные и мелководные растения для дачи должны занимать приблизительно треть объема всей водной флоры участка. Большая же ее часть приходится на растения в прибрежной зоне, высаживаемые вдоль береговой линии. Здесь возможно огромное многообразие видов, но использовать их нужно аккуратно и не переборщить с зеленью – хорошо разрастаться она начинает только на второй и третий год, а посаженная слишком густо – выглядит неаккуратно и некрасиво, как сорняк. 


Можно высадить вдоль пруда и деревья, например, знаменитая плакучая ива, ветви которой так изящно свисают, купаясь в прозрачной воде. Хорошо также будут выглядеть различные кустарниковые культуры и папоротники.


И напоследок: когда делаешь что-то своими руками, главное, чтобы это занятие было приятно, и вы получали удовольствие от результатов собственного труда. Занявшись благоустройством пруда на даче, вы получите и то, и другое, а сотворенное вами маленькое водное чудо будет радовать не только вас самих, но и ваших родных, друзей и знакомых!


ФОТООТЧЕТ: ВОДА И ВОДОЕМЫ

Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.Автор проекта: Васильев А.Г.