Водоём своими руками
Домой Контакты Карта сайта

Школа ландшафтного дизайна
 Город мастеров

Замок



Всё о растениях

Вакансии в Москве"

Смотреть все сертификаты

Водоём своими руками

- Хочу на даче вырыть небольшой котлован под прудик. Помогите пожалуйста советом, что и как происходит дальше, и какой материал лучше использовать?


Спасибо!
С уважением, Дмитрий

- Здравствуйте, Дмитрий. С удовольствием отвечу на Ваш вопрос. Вам для выбора дальнейших действий необходимо определиться со следующими параметрами водоема:
  1. Назначение.
    Назначение водоема может быть различным. Это может быть бассейн (для купания), декоративный водоем (для услаждения глаз), технический водоем (противопожарные, водонакопительные функции для полива).
  2. Конструкция - определяется функциональным назначением.

Если вы планируете бассейн для купания, то можно посоветовать эконом-варианты:

  • Готовую пластиковую емкость. К достоинствам следует отнести дешевизну, большой ассортимент на рынке (есть и дорогие варианты бассейнов с павильоном с ценами от 0,5 млн/емкость – сейчас именно такой бассейн и устраиваю на одном из участков). Котлован под емкость желательно устраивать больше и глубже, рекомендую обратную засыпку песком и дренирование котлована.
  • Бетонный корпус. Достоинства – долговечность, надежность. Недостатки – дороговизна, монументальность (объект капитальный, переместить или демонтировать без больших затрат невозможно).
  • Надувные бассейны. Достоинства – очень дешево, не требует земляных работ, легко можно переместить с места на место.
  • Деревянный сруб. Достоинства – относительные простота устройства, долговечность и простота устройства.
Если Вы хотели бы устроить декоративный водоем, то также Ваш выбор может пасть либо на готовую пластиковую емкость, либо на конструкцию из гибкого гидроизолирующего материала. Декоративные водоемы как правило устраиваются с несколькими ярусами водных растений. Необходимо устроить систему фильтрации, водоподготовки. Декоративные водоемы требуют большее количество трудозатрат по уходу за ними.

Технические водоемы могут быть с земляными бортами. Соответственно, и вода в них будет технической – мало пригодной для купания или разведения водных растений (за исключением естественных обитателей – водорослей и проч. биоты).

Итак, для уточнения алгоритма действий необходимо определиться с назначением водоема, его размерами и формой. Затем выбрать место на участке. Разметить котлован. Устроить ложе водоема (обратная засыпка песком + дренирование основания). Неплохо было бы пригласить специалиста, который на стадии принятия решений определил бы параметры водоема с учетом Ваших пожеланий, финансовых возможностей, природных условий Вашего участка; составил необходимый перечень материалов и смету. Там же торгуют некоторыми аксессуарами для водоемов различных типов.

С уважением, Тюменцев Игорь Васильевич - преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин


Учебная программа Ландшафтный дизайн
(профессиональная переподготовка)

Учебная программа Основы ландшафтного
дизайна (Ландшафтная организация Вашего 
приусадебного участка)

Ближайшие группы