Версаль, Франция

Версаль, Франция

Франция, Версаль

Путешествуя по Франции, обязательно совершите прогулку по самому знаменитому парку Версальского дворца, расположенного недалеко от Парижа. Дворцово-парковый комплекс возведен на месте охотничьих угодий с небольшим замком Людовика III и сегодня по праву считается шедевром ландшафтной архитектуры.

Как архитектурно-парковый комплекс Версаль появился не сразу. Над его созданием трудился не один архитектор на протяжении нескольких столетий. Однако кардинальные изменения наступили в период правления короля Людовика XIV. Строительство парка велось по проекту и под руководством Андре Ленотра, уже получившего известность к тому времени. Его знаменитые работы, а именно сад министра финансов Фуке, вдохновили короля заказать дворец небывалый по размаху, соответствующий могуществу монарха. Фуке был заточен в тюремную крепость, а архитектура его имения взята в качестве образца для Версаля. Было велено забрать из дворца опального министра все, что можно увезти. В том числе скульптуры и деревья, многие из которых переселились в версальский парк. Ленотр посвятил грандиозному проекту 40 лет, а после его смерти работу продолжили последователи.

Территория занимает площадь около 10 000 га. Рельеф создавался искусственно, завозилось огромное количество грунта, осушалось болото. Деревья высаживались уже большими. Проект отличается тщательной проработкой деталей. Три лучевык магистрали, на которых строится планировка города, ведут к центру дворца на площадь Армий, украшенную конной статуей Людовика XIV.

Знакомство с парком начинается с другой стороны дворца. Основное развитие открывающейся перспективы происходит вдоль главной оси, идущей с востока на запад. Справа и слева от оси территория разбита на аккуратные квадраты, боскеты, ограниченные стриженой изгородью. Внутри каждого изысканные садовые композиции. Расположенные здесь фонтаны, гроты, колоннада и театр служили для парижской знати местом придворных праздников.

Главный элемент партера два бассейна, в зеркальной глади которых отражается дворец во всем своем величии. По сторонам расположены южный и северный партеры. С южной стороны оранжерея для экзотических растений. Летом их можно увидеть на улице в кадках. Далее находится озеро Швейцарцев. Северное направление представляет аллея Детей знаменитая своими фонтанами Пирамида и Дракон, а также фонтан Нептуна в большом бассейне. Всего в Версале 1400 фонтанов.

Еще одна достопримечательность парка полоса идеального газона длиной 300 м. На площади 101 га расположено множество смотровых площадок, тенистых аллей, проминадов. Есть здесь и своя Венеция – целая система каналов, по которой можно кататься на лодке.

Постройки Большой и Малый Трианон имеют свои собственные сады. Большой представляет собой Версаль в миниатюре, с трехлучевой системой, стрижеными растениями, бассейнами. С его смотровой площадки открывается удивительная панорама парка. Малый Трианон – любимое место французской королевы Марии Антуанетты, отданное в ее полное владение. Ландшафт там формировался по ее желанию. Специально была создана маленькая ферма, состоявшая из двенадцати домиков. На берегу пруда расположен домик Королевы. Это было ее любимое место для прогулок и наблюдений за сельской жизнью. Интересно, что коров и свинок там ежедневно мыли и украшали бантиками.

Дополнения и изменения в облик дворца и парка вносились еще на протяжении ста лет после окончания строительства. В Версале жили три поколения французских монархов, и каждый оставил свой след в его архитектуре.

В 1979 году дворцово-парковый комплекс Версаля был официально включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня его посещают более 6 миллионов человек в год.

Версаль - Дворцово-парковый комплекс, Франция

Версаль - Дворцово-парковый комплекс, Франция